Воронежский бобслеист поедет на Олимпиаду лидером сборной

Единственным представителем нашего региона на Играх в Пхёнчхане станет Алексей Стульнев

26.01.2018 18:09
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2848
  

На Олимпиаде в Пхёнчхане всё-таки выступит воронежский спортсмен. Единственным представителем нашего региона на Играх-2018 станет бобслеист Алексей Стульнев. Он попал в список 169 российских спортсменов, допущенных Международным олимпийским комитетом (МОК).

Алексею Стульневу 30 лет. Он родился в Павловске. Женат на бобслеистке Ольге Стульневой, участнице сочинской Олимпиады. Алексей выступает в качестве пилота в экипажах четвёрках и двойках. В общем зачёте Кубка мира-2017 — 2018 в комбинации двойка + четвёрка Алексей Стульнев занимает лишь 13-е место, уступая ещё одному российскому пилоту Александру Касьянову (9-е место).

Однако из-за дисквалификации Касьянова и ещё целого ряда российских бобслеистов в рамках допингового скандала именно Алексей Стульнев на предстоящей Олимпиаде станет лидером бобслейной сборной России. Точнее, сборной «олимпийских атлетов из России». Именно так будет называться наша команда на Играх-2018.

Напомним, из-за громкого допингового скандала, шлейф которого тянется ещё с сочинской Олимпиады, МОК дисквалифицировал сборную России и разрешил чистым российским атлетам выступить на Играх-2018 лишь под нейтральным олимпийским флагом.

Более того, МОК под разными предлогами не допустил до участия в Играх целый ряд лидеров российской сборной в разных видах спорта – олимпийских чемпионов и призёров, победителей чемпионатов мира и Европы. В итоге на Олимпиаду допущено только 169 из 500 российских атлетов.

Напомним, ранее МОК пожизненно дисквалифицировал ещё одного бобслеиста, представляющего Воронежскую область, Алексея Пушкарёва. Он в составе 39 российских спортсменов подал апелляцию в международный Спортивный арбитражный суд (CAS). Решения по этим апелляциям должны быть объявлены до 2 февраля. Однако даже если CAS снимет дисквалификацию со спортсменов, шансы поехать на Олимпиаду у них минимальные. МОК выставил свои дополнительные критерии отбора российских атлетов на Игры.

Напомним, XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в корейском Пхёнчхане.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.