Воронежцы ни разу не пожаловались на невозможность расплатиться новыми купюрами

В надзорном органе области подвели итоги работы горячей линии по приёму банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей

29.01.2018 14:59
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2861
  

Банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей вышли в свет 12 октября 2017 года. Большого распространения они пока не получили. А потому у людей, ставших обладателями купюр нового образца, возникла масса вопросов: как отличить их от подделки, можно ли расплатиться ими в магазинах. По вопросам оборота новых «денежек» Роспотребнадзор с 18 по 25 января открывал горячую линию. Воронежцы могли обратиться туда с любым вопросом, касающимся 200- и 2 000-рублёвых купюр.

Всего за неделю на горячую линию поступило 46 звонков от воронежцев. И все они носили консультационный характер.

— Люди интересовались, как проверить банкноту на подлинность, что делать, если вдруг в магазине не будут её принимать, и так далее, — рассказали в Роспотребнадзоре по Воронежской области. — Ни одной жалобы, что кто-то не смог расплатиться купюрой нового образца, к нам не поступало.

Напомним, на двухсотрублевой купюре изображены символы Севастополя, а на банкноте номиналом 2 000 рублей — мост на остров Русский и космодром «Восточный». Принимать новые банкноты обязаны повсеместно. Если продавец откажется брать 200- или 2 000-рублёвые купюры, ему грозит штраф до 50 000 рублей за «включение в договор условий, ущемляющих права потребителя» (ч. 2 ст. 14.8 КоАП) или «неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов» (ч. 4 ст. 14.8 КоАП).

Проверить подлинность банкноты можно на вид и на ощупь или через специальное мобильное приложение «Гознака». Оно доступно для скачивания через AppStore и GooglePlay.

Любимые читатели, если у вас возникли вопросы относительно подлинности банкноты нового образца или у вас где-то отказались её принимать, вы можете обратиться в Роспотребнадзор по Воронежской области по телефону 8(800)700-92-84.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.