Массовое избиение медиков в больнице Черноземья попало на видео

Нападение произошло из-за клизмы

27.02.2018 16:17
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

21439
  

Избиение врачей в больнице в Черноземье попало на видео камер наблюдения. Запись преступления опубликовали следователи.

Инцидент произошёл в ночь на 24 января в елецкой городской больнице № 2. В приёмное отделение с признаками отравления поступил 20-летний посетитель одного из городских кафе, где в компании отмечал совершеннолетие друга. Ему поставили предварительный диагноз — отравление суррогатным алкоголем. Вместе с ним приехали ещё двое знакомых.

Когда дежурный врач начал делать промывание желудка, пациент кинулся на медика с кулаками, пишет «МОЁ! Липецк». Медсестра побежала за помощью. Успокоить неадекватного пациента попытался ещё один врач. Услышав шум, приятели больного ворвались в процедурный кабинет и устроили драку. Разбушевавшиеся люди избили докторов и медсестру, а после сбежали из больницы.

В отделении не было тревожной кнопки, которая могла бы помочь в ситуации и своевременно вызвать охрану или полицию.

— В ходе потасовки телесные повреждения причинены врачу-анестезиологу, заведующему реанимационным отделением и медсестре, — рассказала главврач ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Ирина Феклина. — Они были доставлены в травматологическое отделение больницы им. Семашко, их состояние стабильное. Нам известны имя и фамилия одного из нападавших, так как он поступал к нам по скорой помощи, и был сопроводительный лист.

Справка:

По официальной статистике, в России за последние 6 лет на врачей, фельдшеров и медсестёр нападали 1 226 раз. Это только те случаи, по которым заводили уголовные дела.

24 января трое участников происшествия были задержаны и доставлены в отдел полиции, где дали показания. Сегодня, 27 февраля, стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений». К ответственности привлекут 20-летнего пациента и его 16-летнего знакомого. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы до 5 лет.

Летом 2016 года чиновники заговорили о том, что нужно ужесточать наказание за избиение врачей. Однако закон, который приравняет нападение на медицинского работника к нападению на полицейского (наказание — от 200 тысяч рублей штрафа до пожизненного заключения), до сих пор не появился. В июне 2017 года Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за непропуск машин скорой помощи. По новым правилам в случае смерти пациента наказание для чинивших препятствие может составить до 4 лет реального срока.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.