Владимир Путин вручил премию сотруднице музея-заповедника «Дивногорье»

Софья Кондратьева получит 2,5 миллиона рублей

07.04.2018 10:07
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3515
  

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, одной из них стала начальник отдела музейной деятельности природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» в Воронежской области Софья Кондратьева. Информация об этом появилась на сайте Кремля 6 апреля. Каждый лауреат получит по 2,5 млн рублей.

Софья Кондратьева получила премию за создание и реализацию инновационных музейных проектов, которые рассказывают об эпохе палеолита и уникальных комплексах древней подземной архитектуры.

В поздравительной речи президент Владимир Путин отметил, что работа Софьи посвящена «теме воспитания сопричастности судьбе нашей страны, судьбе России – нашей большой, общей семьи». Сотрудница музея-заповедника поблагодарила президента за доверие и отметила, что премия стала для нее стимулом к развитию.

— Очень важно, что наш такой небольшой по количеству сотрудников и в общем-то по возрасту музей-заповедник был отмечен и что иногда не благодаря, а вопреки можно делать значимые музейные проекты, можно обращать внимание на сохранение степных экосистем, популяризировать памятники археологии, — отметила в своей речи Софья Кондратьева.

Жительница Воронежской области пригласила президента в Дивногорье, после чего глава государства поинтересовался, забиралась ли cама Софья в пещеры.

— Конечно. Везде, — ответила девушка. — У нас на территории Воронежской области порядка 50 пещерных комплексов, и в большинстве из них я была лично. Мы делаем сейчас большой проект по музеефикации.
Владимир Путин спросил, не страшно ли девушке, на что Софья ответила, что страшно было только первое время.

Помимо Софьи Кондратьевой награды для молодых деятелей культуры были присуждены мультипликатору Дине Великовской и солисту Большого театра Денису Родькину.

Справка:

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — музей под открытым небом в Лискинском районе Воронежской области. Располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами. Создан в 1991 году.

В 2013 году земли музея-заповедника получили статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения — достопримечательного места «Природно-культурный комплекс «Дивногорье». Общая площадь с охранной зоной — 17 639 га. В 2015 году выдвинута инициатива по включению Дивногорья в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.