В Воронеже участились кражи крышек люков

Чаще всего люки воруют в Коминтерновском районе

20.12.2019 17:15
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Росводоканал» сообщил о росте числа краж канализационных и водопроводных люков. С начала этой недели сотрудники компании отработали 39 заявок об открытых колодцах. Это вдвое больше, чем за первую неделю декабря.

Чаще всего люки воруют в Коминтерновском районе. Второе место в рейтинге занял Железнодорожный район, третье — Левобережный. Примечательно, что детская площадка во дворе дома № 168 по улице Беговой за одну ночь лишилась сразу девяти крышек. А читатели рассказывали нам об отрытых колодцах на улице Гайдара. Для безопасности местные жители прикрыли люки досками.

— Если раньше исчезали крышки из металла, то сейчас злоумышленники не брезгуют и полиэтиленовыми. До сих пор они считались антивандальными, потому что какой-либо ценности для «искателей металлов» не представляли. Кроме того, уже несколько лет подряд мы фиксируем рост числа заявок на закрытие колодцев перед наступлением долгих новогодних праздников, — рассказал заместитель главного инженера РВК «Воронеж» по производственному обслуживанию Юрий Ленченков.

В компании напомнили, что за кражу крышки колодца предусмотрена уголовная ответственность. Сами по себе открытые люки представляют опасность. Во-первых, люди могут в них провалиться, во-вторых, в канализационных колодцах скапливаются опасные газы.

Воронежцам напомнили, что об открытых люках можно сообщать в «Росводоканал» по телефону 206-77-07. Для нештатных ситуаций следует набрать в тоновом режиме 1.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.