«Это русская рулетка»: воронежцы боятся за рыбаков на льду водохранилища

Спасатели регулярно разговаривают с любителями рыбалки об опасности пребывания на тонком льду

20.01.2020 17:35
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обеспокоенность по поводу пребывания рыбаков на льду Воронежского водохранилища высказала читательница портала «МОЁ! Online» под ником ROZA. «Народный корреспондент» назвала подобной досуг «игрой со смертью».

— Этой зимой водохранилище практически без льда — плавают утки и рыбаки (сложно написать, что ловят рыбу). Написать хочется крепким русским словом, потому что это не зимняя рыбалка, а русская рулетка! — поделилась своими переживаниями ROZA.

Читательница выразила непонимание по поводу того, зачем рыбаки выходят на лед («жена без добычи не пустит на порог?») и пояснила, каким образом несчастный случай на льду, если такой произойдет, затронет именно ее.

— Я как налогоплательщик оплачиваю спасение рыбаков, их поиск в смертельном случае, не так ли? Лучше бы на эти деньги купить вертолет для сельской больницы или построить стадион! — написала «народный корреспондент».

По данным городской службы спасения, 19 января во время утреннего патрулирования спасатели насчитали на льду водохранилища 66 рыбаков, утром 20 января — 30 рыбаков.

— В задачу экипажа входит не только мониторинг ледовой обстановки, но и профилактическая работа с рыбаками. Спасатели регулярно общаются с ними, предостерегают об опасности нахождения на тонком льду и раздают памятки самоспасения из полыньи, — пояснили в ведомстве.

По данным за 20 января, толщина льда на Воронежском водохранилище варьируется от 0 до 10 см.

В районе Северного моста — от 2 до 10 см;

— Чернавский мост — 0 см;

— «Алые паруса» — 10 см;

— ВОГРЭС — 6 см;

— Парк «Дельфин» — 8 см;

— Адмиралтейская площадь — 0 см;

— Масловский затон — 8-10 см

Спасатели напомнили, что безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см, для сооружения катка — 12 см и более, для пешей переправы — 15 см и более. Прочный лед — прозрачный, с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Температура воды +2 — +3° оказывается смертельной для человека через 10-15 мин.

В Воронеже к водохранилищу из-за детей на льду съехались спасатели. Школьники шли в сторону правого берега, хотя в любой момент могли провалиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.