В Воронеже следователя заподозрили в фальсификации доказательств

Надежда Мельситова на два месяца отправится в СИЗО

19.12.2019 18:20
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшего следователя ГУ МВД по Воронежской области Надежду Мельситову на два месяца заключили под стражу по делу о фальсификации доказательств (ч. 3 ст. 303 УК РФ, до семи лет лишения свободы). Решение огласили в Ленинском районном суде сегодня, 19 декабря.

По версии следствия, в период с 4 января по 18 апреля Мельситова фальсифицировала доказательства «по находящемуся у неё в производстве уголовному делу о тяжком преступлении». По данным «Коммерсантъ-Черноземье», речь может идти о расследовании резонансного дела в отношении Максима Болтенкова, осуждённого в сентябре этого года на 11 лет по ряду статей, среди которых покушение на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и мошенничество организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Так, по версии суда, один из участников преступной группы обращался в центр продаж автосалонов, представляясь сотрудником департамента аграрной политики Воронежской области, и сообщал о намерении приобрести автомобиль. После чего похищал транспортные средства, пользуясь поддельными документами. Расследование по этому делу вела Надежда Мельситова.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана старший следователь СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве капитан юстиции, которая подозревается в фальсификации доказательств по уголовному делу в г. Воронеже при исполнении служебных обязанностей на прежнем месте службы, - пояснили в пресс-службе ГУ МВД по региону. - В случае установления вины сотрудника, она будет уволена из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет установленное законом наказание, а ее руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.