Стала известна личность мужчины, устроившего стрельбу у здания ФСБ в Москве

Появилось также видео ликвидации нападавшего

20.12.2019 06:40
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мужчина, устроивший стрельбу у здания ФСБ на Лубянке, является жителем Подмосковья. СМИ назвали имя предполагаемого злоумышленника. Это 39-летний Евгений Манюров. Официальные органы эту информацию пока не подтверждают.

По данным РЕН ТВ, у Манюрова была компания в Подольске, которая занималась консультированием в области коммерческой деятельности, она была ликвидирована в 2015 году. Судя по открытым базам данных, человек с такими же именем и фамилией зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. Мужчина якобы давно увлекался стрельбой. На сайте Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России Евгений Манюров значится призёром нескольких соревнований по стрельбе.

Напомним, вечером 19 декабря у здания ФСБ на Лубянке раздались выстрелы. Изначально новостные агентства сообщили, что стрелков было трое. Но позже эта информация была официально опровергнута. В ФСБ сообщили, что нападавший действовал один и был убит в перестрелке с сотрудниками силовых структур. Видео момента ликвидации стрелка появилось в интернете 20 декабря.

В результате нападения один сотрудник ФСБ погиб, пять человек — в том числе один гражданский — получили ранения различной степени тяжести.

Мотивы нападавшего пока неизвестны. На кадрах, сделанных в момент происшествия случайными очевидцами, слышно, что мужчина кричит кому-то несколько раз «Стой» и что-то ещё неразборчиво. Возможно, его мишенью был конкретный человек. При этом планы у злоумышленника, видимо, были очень серьёзные. Как пишут столичные издания, силовики обнаружили рядом со зданием рюкзак нападавшего. По предварительным данным, в нём были боеприпасы, гранаты и взрывное устройство. Его обезвредил робот-сапер.

Издание Baza пишет, что в крупных городах России в зданиях управлений ФСБ и МВД введены особые меры безопасности. Пройти в них можно только по паролю. Усилены ли как-то меры безопасности в Воронеже, неизвестно.

Уголовное дело, возбужденное по статье о покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов, будет расследовать центральный аппарат СК.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.