За осквернение мемориала в Новороссийске воронежцу грозит 5 лет колонии

Следственный комитет возбудил в отношении 20-летнего юноши уголовное дело

25.05.2021 23:23
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За пьяную выходку на военном мемориале «Малая земля» в Новороссийске 20-летнему воронежцу грозит 5 лет колонии. Молодому человеку предъявили обвинение. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю сегодня, 25 мая.

Напомним, 20-летний Александр и его 21-летняя подруга Екатерина прославились на всю страну после видео отдыха на побережье Чёрного моря в минувшие выходные. Парочка выложила в Instagram ролик, на котором молодой человек снимает одежду и голым садится на мемориал. Воронежец похлопывает себя по ягодицам и заявляет, что это своеобразная «психотерапия», после чего разбивает о плиты мемориала стеклянные бутылки. Его действия снимала девушка. Впрочем, она тоже попала в кадр - на записи видно, как она там же справила нужду.

Как только запись разошлась по соцсетям, полиция выехала к мемориалу, а вандал удалил ролик и переименовал свой аккаунт. Однако это не спасло его и подругу. В этот же день парочку задержали. Как сообщили Краснодарские СМИ,  24 мая парочку привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. Октябрьский районный суд назначил обоим административный арест - 15 и 14 суток соответственно.

Детально изучив видео, следователи пришли к выводу, что в действиях молодого человека – состав уголовного преступления. Сегодня ему предъявили обвинение по статье «Уничтожение либо повреждение воинских памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества». По ходатайству следствия из отдела полиции его перевели в следственный изолятор. Ему грозит наказание от штрафа (до 5 миллионов рублей) до лишения свободы (до 5 лет колонии).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.