«Антиколлекторы обещали избавить меня от кредита, но сделали только хуже»

Что таится за рекламой «Поможем избавиться от кредитов»?

28.04.2018 06:36
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

36925
  

В редакцию обратился Алексей Авдеев, который стал жертвой аферистов. Два года назад пенсионер взял в банке кредит на 50 тысяч рублей, чтобы сделать ремонт в квартире. Алексей исправно выплачивал долг, пока его не уволили с работы. К этому времени мужчина успел выплатить половину кредита. Ему начали названивать работники банка с требованием погасить оставшуюся часть задолженности целиком.

— Я запаниковал, — признаётся Алексей. — Какое-то время не выплачивал долг, просто не мог найти средств. 25 тысяч рублей у меня тем более не было, частями я бы ещё погасил, но не целиком. И тут увидел на остановке объявление «Поможем избавиться от кредитов». Решил попробовать: вдруг действительно помогут?

Алексей позвонил по номеру в объявлении, оператор пообещала бесплатную консультацию. Мужчина н пришёл в офис, там его встретил мужчина, представился юристом. Он убедил Авдеева, что банк может простить оставшуюся сумму долга, но для этого должны быть законные основания. В компании готовы были оформить за него нужные документы за 5 тыс. руб.

Алексей решил, что лучше отдать эту сумму, чем 25 тысяч. Затем ему сообщили, что его дело передали в суд. Чтобы фирма представляла его интересы, надо доплатить ещё 10 тысяч. В течение нескольких месяцев с Авдеева тянули деньги, в итоге гонорар «юристам» достиг тех же 25 тысяч.

— Лучше бы я эти деньги отдал банку, — раскаивается наш читатель. — Суд закончился, прошло полгода, и банк снова предъявил претензии на ту же сумму в 25 тысяч рублей. Оказалось, что я просто отдал деньги аферистам, а кредит остался непогашенным.

Мы решили выяснить, как работают такие фирмы. В интернете полно компаний, которые предлагают помочь списать долги. Мы позвонили в первую попавшуюся, трубку взял мужчина, представился Александром.

— Да, мы можем помочь списать долг, — ответили в фирме. — Желательно встретиться, консультация бесплатная. Предложу вам несколько вариантов, а вы решите, подходят они вам или нет.

На вопрос, полностью ли погасится кредит, Александр ответил двояко. Сначала сказал, что полностью избавиться от кредита можно, только заплатив банку. Но потом выяснилось, что можно сделать так, чтобы не платить по кредиту вообще. Якобы можно сделать долг невозвратным, и банк прекратит взыскивать деньги. Александр заверил, что все действия вполне законны. На вопрос о стоимости услуг мужчина не ответил.

Юристы в один голос говорят, что подобные организации действуют по стандартной мошеннической схеме. Обещают помочь избавиться от кредитов, берут деньги и просто создают видимость работы.

— Единственное законное основание избавиться от кредита — это банкротство физического лица, — поясняет юрист Александр Герсонский. — Для этого должна быть задолженность не менее 500 тысяч рублей, отсутствие заработка, позволяющего погасить долг. Другим путём избавиться от кредита очень сложно. Долг будет висеть на человеке до тех пор, пока он его не погасит либо пока не истечёт срок действия исполнительного листа, т. е. через 10 лет. Всё это время должнику будут звонить судебные приставы, пытаться арестовать счета.

Однако можно на время отсрочить выплаты по кредиту (видимо, таким способом мошенники и добиваются временного «затишья» для своих горе-клиентов).

— Можно попросить об отсрочке платежа, — объяснили в управлении Федеральной службы судебных приставов. — Для этого нужно предоставить документы, которые подтвердят временную неспособность лица платить за кредит. Причины могут быть разные — длительный больничный, увольнение, задержка или уменьшение зарплаты. Все документы аккумулируются, прикладываются к заявлению и подаются в суд.

К сожалению, это не единичный случай. Год назад мы писали о жительнице Воронежа, которая обратилась к антиколлекторам и чуть не лишилась жилья. Аферисты предложили клиентке взять ипотеку для покупки собственной же квартиры. Семью с ребёнком чуть не выгнали из квартиры. В суде нашей героине удалось вернуть жильё, но банкам женщина осталась должна, как и прежде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.