Малоизвестные телефоны, которые могут помочь в трудную минуту

Куда звонить, если вам или кому-то из ваших близких стало плохо, угрожает опасность или вы нуждаетесь в льготных лекарствах

04.11.2016 13:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15169
  

По короткому номеру 123 Следственного управления Воронежской области нужно звонить, если вы, например, знаете, что соседского ребёнка бьют родители, или заметили подозрительного человека, который пристаёт к детям или крутится вокруг детских площадок. Словом, если вы обладаете любой информацией о противоправных действиях, совершаемых в отношении ребёнка (или вы сами  ребёнок).

Кроме трёхзначного номера действует и семизначный 8 (473) 222-60-02.

* * *
Телефоны силовых структур

Кроме того, силовые структуры предлагают гражданам звонить по номерам телефонов доверия их организаций. 

8 (473) 222-72-74 – Следственное управление Воронежское области

8 (473)-251-12-50 — ГУ МВД России по Воронежской области (круглосуточно)

8 (473) 253-13-66 — Управление ФСБ России по Воронежской области
Однако в каких случаях нужно звонить именно в полицию, а в каких — в ФСБ или Следственное управление, журналистам «МОЁ!» детально так и не разъяснили. Сотрудники разных ведомств отделались сухими формулировками. Сравните сами.

Вот ответ из Следственного управления: «Телефон доверия также является средством прямой связи граждан с региональным следственным управлением для сообщения информации о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний, предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению Следственного комитета России».

А это ответ из Управления ФСБ: «Телефон доверия также является средством прямой связи граждан с ФСБ России для сообщения о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершённых противоправных деяний, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законодательством РФ к ведению  Федеральной службы безопасности».

* * *
Скорая

Номер скорой помощи 03 (со стационарного телефона) нужно набирать в тех случаях, когда болезнь или недомогание угрожают жизни. Например, при стенокардии, анафилактическом шоке, внезапном повышении температуры, которую невозможно сбить, и так далее. В скорую также звонят, если есть психиатрические проблемы (человек внезапно замкнулся, отказывается от пищи или, наоборот, стал возбуждённым, говорит о суициде, впал в «белую горячку» и т. п.). Если в скорую вы звоните с мобильного телефона, имейте к в виду, что набирать нужно 112 или номера 003 (если у вас «Билайн»), 030 (МТС и «Мегафон»), 103 (Теле2).

* * *
Телефоны департамента здравоохранения области

Если у вас возникли вопросы, связанные с деятельностью вашей поликлиники, бесплатной диагностики — например, где и как можно сделать флюорографию, если в вашей поликлинике сломался аппарат, как получить квоту на операцию или дорогостоящие медикаменты и многие другие вопросы — звоните по телефону дежурного врача департамента здравоохранения Воронежской области 8 (473) 253-18-75 (в рабочие дни с 9.00 до 17.00).

Всё, что касается вопросов бесплатного обезболивания или льготного получения лекарств, вы можете узнать по телефонам департамента здравоохранения:

по вопросам оказания медицинской помощи и обезболивания: 8 (473) 253-18-75 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00);

по вопросам льготного лекарственного обеспечения: 8 (473) 276-35-39 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00).

Если у вас возникли психологические или психоневрологические проблемы: не можете справиться с унынием и депрессией, раздражительностью, вас посещают мысли о суициде — срочно звоните по телефону доверия областного психоневрологического диспансера 8 (473) 271-53-50 (круглосуточно).

И ещё номер, который, надеемся, вам никогда не пригодится: 8-800-7000-600 — всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.