Что делать, если вы попали в ДТП

Эксперт «МОЁ!», председатель воронежского отделения межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв рассказывает, как вести себя при ДТП, чтобы избежать лишних проблем

26.01.2012 17:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Представим обыденную на наших дорогах ситуацию: столкнулись два автомобиля. Пострадавших нет. Что делать? Как действовать до приезда инспекторов ГИБДД и в ходе непо­средственного общения с ними?  

Что нужно сделать до вызова ГАИ?

1. Обозначить место ДТП знаком аварийной остановки. За его отсутствие вам могут выписать штраф в размере 1 000 рублей (ч.1 ст. 12.27 КоАП).

2. Позаботиться о доказательной базе. Очень хорошо, если у вас в машине установлен видеорегистратор, в противном случае надо срочно искать свидетелей.

Свидетелем по делу может быть любой человек, ставший непосредственным очевидцем столкновения. Свидетелем может стать и ваш пассажир, даже если он приходится вам родственником. Оперативно запишите имена, фамилии и номера телефонов свидетелей ДТП и укажите эти сведения в первичном объяснении, которое будете писать на месте аварии.

3. Сохранить следы ДТП. Таковыми могут быть: следы тормозного пути, осколки фары и осыпавшиеся частицы грязи (ведь они осыпаются именно в месте столкновения авто). Чтобы другие автомобили не уничтожили эти следы, установите по своему усмотрению в нужных местах любые подходящие предметы.

Как вызвать ГАИ?

Первым делом нужно звонить в дежурную часть ГИБДД: 247-53-36, 247-53-49, 241-29-91, 220-20-61. Можно воспользоваться единым телефоном экстренной помощи — 112 или 02.  Любая из оперативных служб обязана передавать информацию по назначению. По телефону 02 можно пожаловаться, если инспекторы ДПС едут к вам слишком долго.

Кстати, телефон доверия есть и в ГАИ — 220-20-60. Правда, надеяться на его чудодейственность особо не стоит: он тоже находится в дежурной части и отвечают по нему те же инспекторы.

После звонков в ГАИ посвятите несколько минут общению с друзьями и знакомыми, способными оказать помощь и просто моральную поддержку. Попросите привезти фотоаппарат, видеокамеру и диктофон, если у вас нет привычки возить эту аппаратуру с собой.

Сколько ждать экипаж ДПС?

К сожалению, МВД России отказывается устанавливать временные рамки для прибытия инспекторов на ДТП без по­страдавших. Поэтому в Воронеже прибытие экипажа в течение 1,5 — 2 часов — невероятное везение. Чаще всего ждать гаишников приходится в среднем по 3 — 4 часа. Никаким сокращением штатов такой бардак объяснить нельзя. При желании всегда можно перераспределить ресурсы ДПС. Так что при длительном ожидании экипажа ДПС вы всегда можете пожаловаться на это вышестоящему руководству ГИБДД или в прокуратуру, поскольку основной обязанностью гаишников согласно закону «О полиции» является незамедлительное прибытие на место правонарушения.

Нужно ли связываться с аварийными комиссарами?

Статус и полномочия аваркомов нормативно-правовыми актами не определены. Поэтому в основном их деятельность сводится к фотографированию места ДТП, оказанию помощи в получении необходимых документов в ГАИ. Платить за это 3 — 4 тысячи рублей, по-моему, многовато. Особенно с учётом того, что все необходимые документы для страховых компаний инспектор ДПС обязан выдать участникам ДТП сразу после их составления. И абсолютно бесплатно!

Как действовать с водителем другого автомобиля?

В ожидании ГАИ водителям следует заполнить извещение о ДТП, которое выдаётся вместе со страховым полисом и будет необходимо при подаче заявления о страховой выплате. Заранее проверьте его наличие и всегда возите с собой.

Если второй участник ДТП отказывается заполнять извещение, сделайте отметку об этом в своём экземпляре. Проследите, чтобы сотрудники ДПС выяснили у водителя название его страховой компании, номер страхового полиса и внесли сведения в справку о ДТП.

Какие хитрости нужно учесть при оформлении документов?

Наиболее важный документ — схема ДТП. Именно она будет являться главным доказательством для установления виновности участников ДТП. Поэтому настаивайте, чтобы на схеме были отражены все мелочи: местоположение осколков и обломков, осыпавшейся грязи и частичек краски, следите за правильностью производимых замеров. В случае несогласия со схемой не отказывайтесь её подписывать, лучше напишите, что со схемой не согласны, и укажите причины.

Никогда не подписывайте документы не читая! По возможности сфотографируйте бумаги. Это исключит возможность внесения в них несанкционированных вами изменений.

Что делать, если вы не согласны с решением гaишников?

Если гаишники признали виновником вас, но вы с этим не согласны, обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно в течение 10 дней с момента вручения вам его копии. Для этого нужно написать жалобу либо в вышестоящее подразделение ГИБДД, либо в районный суд.

Какие документы нужно потребовать на руки?

Инспектор ДПС должен выдать водителям копии всех составленных документов. Для предоставления в страховую компанию вам потребуются:

1. Протокол (если он составлялся).

2. Постановление (если за допущенное нарушение ответственность не предусмотрена, то выносится определение).

3. Справка о ДТП.

Нюанс заключается в следующем: если лицу, в отношении которого составлен материал, копии протокола и постановления выдаются сразу после их составления в обязательном порядке, то потерпевшей стороне — по её просьбе (ст. 28.2, 29.11 КоАП РФ). Так что лучше сразу потребуйте эти документы, чтобы не бегать потом за ними неделями в ГАИ и не платить аваркомам.

В ближайших выпусках мы поговорим о порядке и особенностях оформления.

ДТП без вызова инспекторов ДПС на место происшествия, а также дальнейших действиях по возмещению ущерба от ДТП (общение со страховой компанией, оценщиками, судами).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.