«БИ-2» в Воронеже вывели на сцену медведя

Под ростовой куклой, которая появилась во время исполнении песни «Виски», скрывался солист группы Лёва

03.06.2018 10:10
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Группа «БИ-2» выступила в субботу, 2 июня, в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град». Рокеров пришли послушать около 3 тысяч человек. Музыканты презентовали новый альбом «Горизонт событий», который выпустили в сентябре 2017 года. Билеты на шоу раскупили так быстро, что было решено дать в Воронеже второй концерт — на следующий день, 3 июня.

Перед входом в зал раздавали листовки с анонсом концертов группы на 2019 год. Планируется, что в следующий раз «БИ-2» вновь будет выступать в Воронеже два дня подряд — 31 мая и 1 июня. Это будет программа с симфоническим оркестром.

В самом зале за 15 минут до начала концерта зрители дружно пели хит рокеров «Моя любовь». На креслах лежали красные таблички с символикой группы.

Музыкантов пришли послушать люди разных возрастов, были в зале и семьи с детьми. Молодёжь располагалась преимущественно на танцполе, люди постарше занимали места в зрительном зале.

Концерт начался с опозданием в 20 минут, но никого это не смутило. В ожидании артистов зрители делали селфи, обсуждали новый альбом (большинству он понравился) и делились ожиданиями от шоу.

— А может, они Оксимирона с собой привезли? У них же есть общая песня. Вдруг он раз — и из торта вылезет! — с улыбкой спрашивала одна из зрительниц у подруги.

«Воронеж! Вы прекрасные, фантастические и замечательные»

Рассуждения девушки прервали появившиеся на сцене музыканты и впечатляющий видеоряд на большом изогнутом экране. Специально для «Горизонта событий» было разработано новое световое и видеошоу, а также оригинальная сценография. Со всех сторон послышались восторженные возгласы: «Круто!», «Класс!» и даже «Это божественно!»

Концерт начался с одного из главных хитов нового альбома — песни «Лётчик». По экрану в это время летали самолёты. После музыканты спели ещё несколько новинок. Зрители принимали их немного настороженно: стало понятно, что не все изучили сентябрьский альбом.

После третьей песни Шура поприветствовал зал и объявил, что «пришло время услышать что-нибудь старенькое». Заиграла мелодия известной песни «Молитва», и люди начали активно снимать происходящее на видео. Припев рокеры пели вместе со всем залом.

За вечер было немало композиций, которые воронежцы исполняли хором с рокерами: «Иномарки», «Мой рок-н-ролл», «Полковник». Хиты чередовались с новинками. Выяснилось, что уже ушла в народ песня «Лайки»: зрители выучили незамысловатый припев о том, как «много лайков у нас с тобой». В это же время в ход пошли лежавшие в зрительном зале таблички — люди начали ими размахивать.

В перерыве между номерами Шура назвал воронежскую публику «прекрасной, фантастической и замечательной», а Лёва сказал зрителям тёплые слова:

— Мы не устанем благодарить вас за то, что вы приходите на наши концерты, потому что благодаря вам мы имеем счастливую возможность заниматься любимым делом.

Без Оксимирона, но с медведем

Вопреки ожиданиям одной из зрительниц Оксимирон так и не выпрыгнул из торта во время исполнения его общей песни с «БИ-2» — композиции «Пора возвращаться домой». Во время партии рэпера звучала запись, а на экранах шел текст его монолога. Напомним, сам Оксимирон во время концерта в Воронеже в 2017 году поступил аналогично: во время партии «БИ-2» тоже пустили запись.

Настоящий фурор вызвал номер на песню «Виски». К Шуре на сцене присоединился медведь, точнее, человек в ростовой кукле. Медведь танцевал вместе с музыкантом под строчки «что в Иркутске, что в Норильске — какой русский не пьет виски». В конце номера человек в костюме снял голову с куклы, и выяснилось, что под шкурой медведя скрывался Лёва. Зрители восторженно закричали.

Когда музыканты покинули сцену, публика стала вызывать их на бис, после чего барабанщик Борис Лифшиц устроил фееричное соло, а в конце подарил зрителям больше 20 палочек, бросив их в зал. Позже на сцену вышли остальные музыканты группы. Шоу закончилось хитом «Серебро», во время которого из специальных устройств на зрителей вылетели серебристые конфетти. Артисты поблагодарили зал и под овации покинули сцену.

«Шоу мирового уровня»

После концерта корреспондент «Ё!» пообщался со зрителями. Елена Жукова рассказала, что часто ходит на концерты, но на выступлении «БИ-2» была впервые:

— Ради любимых артистов я даже езжу в Москву и Питер. Была на концертах Стинга, «Депеш Мод», «Раммштайн». Давно хотела попасть на «БИ-2» — любимой группы детства, но все время не получалось. Сегодня я шла сюда ради старых песен. Их последний альбом я не знала, но, на моё удивление, новые песни мне понравились. Шоу потрясающее. Далеко не все зарубежные группы такое устраивают.

А вот Татьяна Неупокоева была на концерте «БИ-2» уже четвёртый раз и отметила, что на данный момент это лучшее из увиденных ею шоу группы:

— С каждым разом их концерты все лучше и лучше. Сегодня был полный восторг. Шоу потрясающее. Световые эффекты, звук, замечательная атмосфера — всё здорово!

Одним из самых юных зрителей на концерте стал 12-летний Егор Стрыгин. Школьник пришел на шоу с мамой и ее подругой. Это уже третий концерт «БИ-2» для мальчика. Егор является фанатом группы и собирается ходить на их выступления и в будущем.

После Воронежа рокеры отправятся в Белгород, где выступят 5 июня. Два года назад после концерта в Воронеже по пути все в тот же Белгород группа заехала в музей-заповедник «Костёнки», а Лёва даже сделал селфи с бивнями мамонта. Возможно, на этот раз артисты тоже захотят осмотреть какую-нибудь воронежскую достопримечательность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.