На воронежских кладбищах от вандалов пострадало 100 могил с начала года

Ещё 20 преступлений правоохранителям удалось пресечь

19.12.2019 21:19
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С января по ноябрь 2019 года на кладбищах было разграблено более 100 могил – такие данные приводит пресс-служба Воронежского похоронного бюро. Вандалов интересует в первую очередь то, что можно сдать на металлолом. Они снимают с могил металлические и чугунные ограждения, памятники, столы, скамейки. Сначала всё складируют в одном месте, а затем организованно вывозят.

Больше всего могил, как говорят в ведомстве, пострадало в этом году на Казанском и Боровском кладбищах. В октябре этого года в редакцию «МОЁ! Online» обращались жители Борового, которые рассказывали, что устраивали даже дежурства на кладбищах, чтобы пресекать случаи воровства. Но их усилия были тщетны. Металлические изделия с захоронений продолжали пропадать.

В качестве антивандальных мероприятий сотрудники городских кладбищ убирают нелегальные проезды и совершают объезды кварталов каждые два часа.

— Они смотрят за порядком, за проведением работ установщиков памятников. Если на местах захоронений начинают проводиться работы без уведомления комендантов, то сотрудники обязательно выясняют, действительно ли горожане, ответственные за захоронения, обратились за услугами установщиков. Такой формат ежедневного контроля позволяет пресекать деятельность воров на кладбищах. Так, на Левобережном кладбище (Баки) во время очередного планового объезда комендант поймал с поличным человека, ворующего с ограждений калитки. У преступника в багажнике автомобиля обнаружили около 50 калиток, — рассказала Валентина Усманова, пресс-секретарь ПАО «Воронежское похоронное бюро» (ВПБ).

Что делать, если вы стали свидетелем вандализма на кладбище?

1. Нужно обратиться к сотрудникам кладбища или позвонить на бесплатную круглосуточную горячую линию «ВПБ» по номеру (473) 279-20-80 и сообщить о случившемся.

2. В соответствии с законом полиция может принять заявление о краже только от пострадавшего, то есть собственника намогильного сооружения. Заявления от работников кладбищ не принимаются. То есть пострадавшему нужно самому съездить в отделение полиции и написать заявление.

В соответствии с действующим законодательством виновным в хищении, повреждении и разрушении намогильных сооружений лицам грозит штраф, если ущерб от их действий составил менее 3 000 рублей, или уголовная ответственность, если ущерб превысил эту сумму.

Добавим, что вандалы громят захоронения не только из корыстных побуждений. В апреле житель Бобровского района разбил могилу родителей из-за старых обид.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.