75-летний воронежский врач скончался, заболев ковидом

Врач Богучарской районной больницы отдал медицине 50 лет жизни

20.05.2021 20:47
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 мая ушёл из жизни опытный врач Богучарской районной больницы Анатолий Владимирович Литвинюк. Информация об этом появилась в соцсети на странице медучреждения.

Анатолий Литвинюк родился 13 августа 1945 года. В 1971 году окончил Черновицкий медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Полвека своей жизни Анатолий Владимирович возвращал людям здоровье.

В Богучарской РБ с мая 1994 года он возглавлял терапевтическое отделение, с марта 2002 года по сентябрь 2015-го работал заместителем главного врача по медицинской части. Затем перешел на должность врача-терапевта дневного стационара.

На этой должности он продолжал работать до последних дней жизни.

Незадолго до смерти Анатолий Владимирович заболел COVID-19. Причину смерти медика его коллеги журналистам не раскрыли. Как уточнили в департаменте здравоохранения, по факту заражения врача коронавирусом в больнице провели проверку.

— Проверка медицинских документов и регистров больных показала отсутствие фактов оказания данным специалистом медицинской помощи больным с COVID-19, т.е. заболевание новой короновирусной инфекцией Анатолия Литвинюка не было связано с его профессиональной деятельностью, — заявили в департаменте здравоохранения.

Справка:

Указ президента РФ № 313 от 20 мая 2020 года предусматривает компенсационные выплаты родственникам врачей, погибших от COVID-19, в размере 2 752 452 рублей. Выплаты осуществляются при соблюдении трёх условий: причиной смерти должны быть официально признаны осложнения COVID-19; заражение должно произойти при исполнении трудовых обязанностей; медик должен быть официально трудоустроен.

Соблюдение всех этих трёх фактов проверяет специальная комиссия. Если медик на момент заражения был в отпуске или заболел после контакта с членом семьи, материальной компенсации не предусматривается.

Коллеги вспоминают врача как прекрасного человека, настоящего интеллигента и замечательного медицинского работника. Редакция выражает соболезнования родным и близким Анатолия Владимировича.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.