5 причин отдохнуть на Балтийском, а не на Чёрном море

Особенности отдыха на курортах Калининградской области

29.06.2016 20:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фраза «отпуск в России» в основном ассоциируется с отдыхом на Черноморским побережьем: в Сочи, Адлере, Туапсе и многих других курортах. Однако Чёрное море по разным причинам нравится не всем. В качестве альтернативы можно рассмотреть отдых на Балтийском побережье России. Мы рассказываем о причинах, по которым стоит отдохнуть не в Краснодарском крае или Крыму, а в Калининградской области.

1. Климат

Балтийское море расположено гораздо севернее Чёрного, поэтому климат там привычней для жителей средней полосы России. На Балтике не так жарко, как на Черноморском побережье. Температура воздуха в разгар июля не поднимается выше +20 в тени. Для детей и людей, тяжело переносящих акклиматизацию, — это идеальный вариант. Вот только стоит приготовиться к тому, что и морская вода не будет очень теплой: в июле и августе она прогревается до +18-19.

2. Архитектура и история

Долгое время Калининградская область была частью Пруссии, что отразилось на архитектуре и городском ландшафте. Во многих городах региона есть большое количество исторических зданий (например, Кафедральный собор Калининграда). Также там сохранились рыцарские замки, поражающие своей красотой и величием.
 

3. Лечение

В каждом из городов курортов Балтийского побережья есть как минимум один санаторий или профилакторий. В качестве методов лечения используются техники с торфяными грязями, добываемыми в Калининградской области. Химический состав этих грязей уникален — он позволяет лечить целый спектр заболеваний.

4. Отсутствие толп туристов

Большинство людей для своего отпуска выбирают более привычные маршруты — то же Черноморское побережье. Это значит, что в Калининградской области можно не беспокоиться за наличие места на пляже или свободного номера в хорошей гостинице. Пляжи в городах-курортах песчаные, достаточно широкие и чистые. Очень популярны знаменитые «сковородки» — это песчаные пятачки на побережье между невысокими дюнами.

5. Национальный парк «Куршская коса»

Побывав на Балтийском побережье, нельзя не посетить национальный парк "Куршская коса", внесенный в список ЮНЕСКО. "Куршская коса" — заповедное место, где есть великолепные виды на Балтийское море с одной стороны и на Куршский залив с другой. Парк занимает узкую полоску суши (в самом широком месте — 3,8 километра, в самом узком — 400 метров), которая соединяет российский город Зеленоградск и литовскую Клайпеду.

На всем протяжении косы встречается несколько природно-ландшафтных зон. Вы сможете посетить музей "Куршской косы", где вам расскажут о богатстве мира флоры и фауны природного заповедника. Вы увидите настоящие пустыни, густые хвойные леса и даже танцующие деревья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.