«Факел» на последних минутах упустил победу на заснеженном поле в Томске

Воронежцы третий раз в сезоне не смогли удержать преимущество в два мяча

06.11.2021 13:27

3231

Воронежский «Факел» потерял важные очки в Томске

«Факел» 6 ноября в матче 21-го тура первенства Футбольной национальной лиги встречался на выезде с томской «Томью». Поединок прошёл в тяжёлых погодных условиях. На протяжении почти всей игры в Томске шёл снег, а температура воздуха составляла минус 4 градуса. В случае победы воронежская команда могла выйти на первое место в турнирной таблице.

С первых минут «Факел» обрушил шквал атак на ворота хозяев. И уже на четвёртой минуте гости вышли вперёд. Многоходовую комбинацию воронежской команды завершил точным ударом в ближний угол Хызыр Аппаев — 0:1.

До перерыва «Факел» смог развить своё преимущество. На 36-й минуте воронежцы идеально разыграли свободный удар с середины поля. Навес на линию штрафной — скидка — и Максима Максимов дальним ударом слёта отправил мяч точно в угол ворот томичей — 0:2.

В первом тайме воронежцы владели тотальным преимуществом и практически ничего не позволили создать у своих ворот соперникам. Однако во второй половине встречи хозяевам удалось переломить ход игры. На 58-й минуте Илья Кубышкин в быстрой контратаке вышел один на один с вратарём и сократил отставание в счёте — 1:2.

А за пять минут до конца основного времени на поле произошёл эпизод, который вызвал массу споров. Голкипер воронежцев Илья Свинов заметил, что на газоне лежит кто-то из соперников, и выбросил мяч за пределы поля. Однако вместо того, чтобы по правилам честной игры вернуть мяч «Факелу», футболисты «Томи» быстро разыграли аут, последовал прострел в штрафную, где защитник воронежцев задел мяч рукой. Судья назначил 11-метровый.

Игроки «Факела» призывали соперника отказаться от исполнения пенальти или пробить мимо. Однако капитан «Томи» Александр Ставпец с точки хладнокровно расстрелял ворота воронежцев — 2:2.

Итогом матча стала ничья, которая обрадовала хозяев, но огорчила гостей. «Факел» в третий раз в сезоне упустил победу, имея по ходу встречи преимущество в два мяча.

После этого матча воронежцы сохранили за собой третье место в турнирной таблице. Следующий поединок «Факел» проведёт 13 ноября дома против лидера — «Оренбурга».