Бывшее руководство «Рудгормаша» обвиняется в хищении более 82 млн руб

Решать судьбу Анатолия Чекменева и Вячеслава Енина будет Левобережный районный суд

04.09.2012 08:23
3851

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 сентября прокуратура области направила в суд уголовное дело по факту хищения экс-главами предприятия имущества ОАО «Рудгормаш» на сумму более 82 млн рублей, сообщает пресс- служба надзорного ведомства. Первый заместитель прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение в отношении 58-летнего Анатолия Чекменева и 57-летнего Вячеслава Енина.

Следствием установлено, что в период времени с июня 1999 года по февраль 2008 год Чекменев, являясь президентом ЗАО «УГМК- Рудгормаш», совместно с членом совета директоров ОАО «Рудгормаш» Ениным искусственно ввели предприятие в долги. Они заключали фиктивные сделки с различными предприятиями по погашению задолженности, в которых они же являлялись учредителями. В результате совместно они похитили имущество завода на сумму более 82 млн рублей. Кроме того, Чекменев с помощью проведения ряда фиктивных гражданско-правовых сделок добился окончательного перехода акций предприятий в пользу иностранных юридических лиц. Известно, что данные иностранные организации контролировались членами семьи экс-президента ЗАО «УГМК-Рудгормаш».

С кем в сговоре из числа руководителей и членов совета директоров завода действовали Чекменев и Енин, выяснить не удалось.

Анатолию Чекменеву предъявили обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой», «Преднамеренное банкротство». Вячеслав Енин обвиняется в в мошенничестве в особо крупном размере и пособничестве в преднамеренном банкротстве.

Теперь дальнейшую судьбу экс-глав предприятия решит Левобережный районы суд.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-глав предприятия возбудили еще в декабре 2009 года. Следствие завершилось в октябре 2010 года. Однако в суд дело передали только сейчас. Такая задержка была вызвана длительным ознакомлением обвиняемых и их адвокатов с материалами дела.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

27.08.2012 13:16
И в ходе тщательного обыска у парня обнаружили 6,81 грамма гашиша. какая мелочь, и из-за этого надо шум поднимать
27.08.2012 14:03
В Воронежской области задержали 19-летнего москвича, перевозившего гашиш ----------------------------------------- Так щас значит из Москвы в Ростов по 6,81 грамма гашиша на продажу возят? А может бутурлиновские менты, 6,81 грамма гашиша водиле подкинули, чтобы орден заработать?
28.08.2012 09:12
у 19летнего сыкуна наверное папа крутой. отмажется
Народные новости