Дворники-мигранты рассказали, сколько им обещают платить за уборку воронежских улиц

В то время как Москва собирается избавиться от мигрантов, в Воронеже управляющие компании массово увольняют с должностей дворников воронежцев и принимают на эту работу уроженцев Средней Азии

25.11.2013 18:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Ну что это за уборка? Мусора по горло, бутылки валяются, листвы уже два слоя нападало. Это таджики теперь так убирают, — ворошит ногами опавшую листву во дворе дома 15 по Комиссаржевской бывший дворник Татьяна Щербина. — А мы тут вылизывали всё дочиста. И вдруг нас уволили.

Таких уволенных дворников, как Татьяна Щербина, ноябрьским утром собралось на встречу с журналистами «МОЁ!» во дворе на улице Комиссаржевской около десяти человек. Все они убирали дворовые территории в Центральном районе по много лет, но в один день оказались без работы. Как рассказывают дворники, 16 октября каждому из них позвонил на домашний телефон мастер и сообщил: «Завтра не выходите, вы уволены». Вот только причину увольнения не объяснил, лишь сказал, что таков приказ сверху.

Пообщавшись с бывшими воронежскими дворниками, корреспонденты «МОЁ!» отправились искать дворников-азиатов. Нашли мы их за шахматным клубом на Фридриха Энгельса. Двое мужчин и двое женщин без особого энтузиазма мели тротуарную дорожку и грузили на машину мусор во дворе дома 21 по улице Фридриха Энгельса. Рядом с ними находился «надзиратель», правда, уже славянской внешности, и показывал, как правильно держать метлу.

— Подметёшь эту дорожку, а потом пойдешь за дом, — дал указание работодатель женщине-дворнику.

В этот момент мы и решили с ней поговорить, так сказать, с глазу на глаз. Оказалось, что Шейра приехала в наш город из Таджикистана совсем недавно, 12 октября.

— Нам с подругой обещали за уборку дворов заплатить 20 тысяч рублей, правда, 5 тысяч за жилье и питание у меня вычтут, — говорит Шейра. — Дома я санитаркой работала, получала шестьдесят долларов. Нас поселили в совхозе в Масловке, в общежитии. Там нас всего человек сорок, нас не обижают, пока все хорошо.

Местные жители рассказали, что мигрантов-дворников привозят около восьми часов утра на «ПАЗике» к главному корпусу медицинской академии. И тот же автобус забирает их обратно в четыре часа дня. На следующий день мы убедились в этом сами. А вечером побывали в Масловке, в общежитии, где обитают новые воронежские дворники. Одноэтажное здание принадлежит совхозу «Зареченский». В здании с десяток комнат, в каждой из которых живёт по 6 — 7 человек.

О том, как живут и работают приезжие дворники, зачем они нужны коммунальщикам, что об их работе говорят воронежцы, читайте в свежем выпуске газеты «МОЁ!», который выйдет 26 ноября.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.