В Воронеже жильцам нового микрорайона приходится каждый день рисковать жизнью на дороге

Местные жители жалуются, что ближайшая зебра располагается слишком далеко от остановки

16.03.2016 20:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11185
  

Проезжую часть на остановке «Ботанический сад» на улице Шишкова регулярно перебегают люди. В утренние часы — ещё и с детьми, ведь на противоположной от остановки стороне находится детский садик. Ежедневно рискуя жизнью, люди пытаются сократить путь, поскольку ближайшая зебра расположена в 200 метрах от остановки. Впрочем, дело даже не в дальности расстояний. Просто добраться до пешеходного перехода от остановки — это целая история.

— Дорога до перехода — это перепаханное поле, на котором паркуются автомобили. С коляской между ними пройти нереально, — рассказывает молодая мама Евгения Дьячкова.

Дорога от остановки к пешеходному переходу очень напоминает полосу препятствий, в чём корреспонденты «МОЁ!» убедились на собственном опыте.

Мы бочком протиснулись через припаркованные автомобили, стоящие друг к другу достаточно плотно, и едва не запачкали одежду. Часть расстояния до пешеходного перехода нам пришлось преодолеть по проезжей части, опять-таки из-за припаркованных кое-как машин. Вместе с нами путь проделал только один человек. Он добросовестно добрался до зебры, перешёл дорогу и вернулся на 200 метров в обратном направлении. Большая же часть людей переходила дорогу в районе остановки «Ботанический сад» бегом, через проезжую часть. Простояв несколько минут на остановке, мы насчитали таких перебегающих порядка десяти человек.

— Переход очень нужен, — рассказала продавщица в табачном киоске на остановке. — Я тут сижу днями напролёт, люди постоянно бегают. И я бегаю. Однажды ногу подвернула прямо посреди проезжей части, потому что быстрее надо было перейти.

Как объяснили в администрации города, остановка «Ботанический сад» по улице Шишкова располагается на участке за поворотом, где пешеходный переход создавать опасно. Зебра располагается на своём месте (на расстоянии около 200 метров) от остановки согласно действующим нормативам. В мэрии также рассказали о проекте надземного перехода для участка дороги в районе остановки «Ботанический сад». Однако сроки его реализации пока не определены.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.