Владимир Путин снизил президентскую зарплату на 2018 год

Помимо этого сократятся зарплаты премьера, Генпрокурора, главы Следственного комитета и ряда других чиновников

19.10.2017 18:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1564
  

Президент России Владимир Путин на год продлил действие указа о сокращении на 10% зарплаты главы государства, премьера, Генпрокурора, главы Следственного комитета, служащих Счетной палаты. Об этом говорится в опубликованном на официальном портале правовой информации указе.

Указ о сокращении зарплаты был подписан президентом еще в 2015 году, затем действие данной нормы ежегодно продлевалось. Новым указом Путин продлил его действие на 2018 год. Указ предусматривает, что федеральные гражданские служащие администрации президента РФ также будут получать денежное содержание с уменьшением на 10%. Аналогичное правило распространится на федеральных гражданских служащих аппарата правительства РФ и Счетной палаты.

В то же время Минтруд России подготовил проект об увеличении окладов госслужащих на четыре процента с 1 января, пишет РИА «Новости». Оклады сотрудникам государственных органов последний раз повышали в 2013 году, отметили в ведомстве.

Весной стало известно, что за 2016 год Владимир Путин заработал 8,86 миллиона рублей против 8,9 миллиона рублей в 2015 году. В собственности у президента находится земельный участок площадью 1,5 тысячи кв. м, квартира на 77 кв. м и гараж. Кроме того, в пользовании у главы государства находится еще одна квартира в 153 кв. м и гаражное место.

Ранее сообщалось, что о планах участвовать в выборах президента России заявила Ксения Собчак. Она раскритиковала идею бойкота выборов, сравнив себя с графой «против всех».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.