Кинотеатры Воронежа не стали объявлять бойкот «Матильде»

Скандальный фильм покажет около половины кинотеатров города

18.10.2017 22:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около месяца назад казалось реальным, что воронежские зрители вообще не увидят фильм Алексея Учителя «Матильда». В ответ на наши запросы в воронежских кинотеатрах в основном отвечали туманно. А кинотеатры «Спартак» и «Синема парк» официально заявили, что отказываются от проката картины ради безопасности зрителей.

Но сейчас выясняется, что бойкота «Матильде» не будет. Фильм, прокат которого стартует с пятницы, 26 октября, покажет около половины воронежских кинотеатров, в том числе «Пролетарий», «Люксор», «Стар и Млад», вернул его в прокат и «Синема парк». Стоимость билетов в среднем от 150 до 300 рублей, показы начнутся с утра.

Напомним, фильм «Матильда» о романе императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской вызвал череду скандалов ещё до окончания съёмок. Сначала его запрета добивалась депутат Наталья Поклонская, затем организация «Христианское государство — Святая Русь» стала угрожать кинотеатрам, которые пустят фильм в прокат, поджогами и терактами.

При этом 4 сентября в Екатеринбурге в двери концертного зала «Космос» въехал УАЗ, после чего здание загорелось. По информации местных СМИ, внутри машины находились три газовых баллона и бочка с «неопределенной жидкостью». Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман связал это происшествие с фильмом «Матильда». Однако правоохранительные органы задержали лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина. После этого генеральный директор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Роман Линин официально прокомментировал возврат «Матильды» в прокат:

— Мы благодарны правоохранительным органам и спецслужбам за все, что они сделали за последний месяц, чтобы мы могли быть уверены в безопасности наших зрителей. Принятое месяц назад решение о невозможности показа фильма «Матильда» далось нам нелегко. Мы рады, что ситуация стабилизировалась, и мы все-таки сможем показать картину в своих кинотеатрах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.