В воронежском заповеднике показали видео с ревущим оленем

В природном комплексе насчитали рекордное за последние 10 лет число самцов благородных оленей

24.10.2017 13:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Впечатляющее видео с ревущим оленем разместили сотрудники воронежского заповедника на своем сайте. Видео было сделано на камеру фотоловушки в период осеннего учета самцов благородного оленя «на реву». Он выпадает на разгар сезона размножения (гона), который приходится на конец сентября – начало октября. Об этом сообщили в природном комплексе.

Самцы ревут на утренней и вечерней заре, их звуки слышны на значительном расстоянии. Это существенно облегчает учет, так как олени звери пугливые и близко к себе не подпускают.

В ролик попал не только момент рева оленя (мощь звука впечатляет), но и другие кадры из жизни обитателей заповедника: вот олени резвятся на песке, вот семейство зверей переходит водоем вброд. Всего с помощью фотоловушек удалось снять 13 самцов благородного оленя.

Согласно результатам учета в этом году численность самцов оленей можно оценить не менее чем в 35 особей. Это рекордный показатель за последнее десятилетие. Рост численности оленей в заповеднике во многом объясняется кропотливой работой по сохранению этой уникальной популяции.

Ранее сообщалось, что в воронежском заповеднике на видео попала схватка оленей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.