В Воронежской области прокуратура нашла 2 тела, пролежавших в морге почти полгода

У умерших не оказалось родственников, которые смогли бы их похоронить

31.10.2017 10:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1147
  

Прокуратура Воронежской области проверила соблюдение законодательства о погребении и похоронном деле и выявила во многих районах ряд нарушений. Так, в 23 районах Воронежской области не было специализированных служб по вопросам похоронного дела. А это нарушает права граждан на получение ритуальных услуг на безвозмездной основе.

«В соответствии со статьёй 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» супругу и родственникам умершего гарантировано оказание на безвозмездной основе перечня услуг, в том числе включающего предоставление и доставку гроба и других необходимых предметов, а также перевозку и погребение останков умершего», — отметили в облпрокуратуре.

Кроме того, было выявлено больше 150 нарушений, связанных с оформлением земельных участков на кладбищах, а также с санитарными требованиями при их эксплуатации.

А в Россошанском районе прокуроры вскрыли факт незаконного бездействия сотрудников специализированной службы по вопросам похоронного дела: оказалось, что в здании морга более пяти месяцев пролежали тела двух граждан. У них не оказалось родственников, которые смогли бы взять на себя обязанности их погребения.

Прокуратура провела проверку и на территории Воронежа. Установлено, что сотрудники «Похоронного бюро» не дезинфицировали специализированный транспорт после перевозки в нём умерших. А водители перед поездками не проходили необходимый медицинский осмотр. Аналогичные нарушения, связанные с предрейсовыми осмотрами, нашли и в деятельности «Воронежского похоронного бюро».

В свою очередь, в «Воронежском похоронном бюро» заверили, что это был лишь единичный случай: он связан с человеческим фактором.

«Воронежским похоронным бюро» был заключён договор со специализированной организацией на проведение медицинских осмотров водителями перед выходом в рейсы. Данная процедура обязательна и неукоснительно проводится ежедневно. Штамп о прохождении медосмотра после процедуры ставит сотрудник ВПБ, который по невнимательности выдал документы, оформленные ненадлежащим образом. За недобросовестное выполнение своих должностных обязанностей сотрудник получил выговор», — рассказала пресс-секретарь похоронного бюро Валентина Усманова.

«Всего по итогам проверки выявлено более 900 нарушений закона, с целью устранения которых должностным лицам внесено 323 представления, опротестовано 16 незаконных нормативных актов, в суд направлено 15 исковых заявлений. Работа на указанном направлении продолжается», — сообщили в надзорном ведомстве.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.