В Воронежской области на посту ДПС задержали машину с гекконами

Экзотических ящериц перевозили без необходимых документов

31.10.2017 19:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На посту ДПС в Богучарском районе остановили автомобиль, где, как оказалось, перевозили гекконов — экзотических ящериц в количестве 26 штук. На живой груз отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

В ведомстве отметили, что «перемещение экзотических животных должно осуществляться в соответствии с установленными требованиями нормативных документов». В частности, ветеринарные сопроводительные документы должны подтверждать, что животные не являются источником и переносчиком различных заболеваний, а также ввезены на территорию России легально.

Перевозчика за транспортировку гекконов без соответствующих бумаг оштрафовали, а самих рептилий до выяснения обстоятельств временно разместили в воронежском зоопарке.

Гекконы — обширное семейство небольших и средней величины позвоночных ящериц. Обитают практически по всему миру, но большинство видов предпочитают жить в субтропических и тропических поясах планеты, потому как являются очень теплолюбивыми рептилиями. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.