В Воронеже студенты собирают подписи за возвращение бюджетных мест в ВГУ

Учащиеся надеются привлечь внимание министерства образования

01.11.2017 23:32
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже студенты включились в борьбу за возвращение бюджетных мест на гуманитарных факультетах в ВГУ. Студентка журфака Екатерина Долгих опубликовала на популярном ресурсе Change.org петицию с просьбой позволить факультету принимать студентов на бесплатное отделение. Екатерина уточняет, что бюджетных мест в 2018 году будет только 12 – на направление военной журналистики, причём, 2 места - целевые. Всем остальным придётся платить больше 100 тысяч рублей за год обучения.

— Некоторые мои одногруппники скептически отнеслись к сбору подписей, а я говорю, что раз в год и палка стреляет, — рассказывает автор обращения.

Петиция адресована правительству РФ, министерству науки и образования, а также департаменту образования Воронежа, которое, кстати, не имеет отношения к этой проблеме. За 11 часов её подписали больше 70 человек.

Напомним, декан журфака Владимир Тулупов уже обратился с просьбой вернуть бюджетные места к депутатам Госдумы Евгению Ревенко, Андрею Маркову и Сергею Гаврилову. Администрация факультета опасается, что будет отток студентов, в значит, последует сокращение преподавателей.

Владимир Васильевич предлагает студентам синхронизировать усилия с деканатом.

— Вот написали они правительству, а, может быть, там уже решается вопрос. Марков (депутат Госдумы. – прим. «Ё!») скажет: «А зачем вы тогда ко мне обратились?». Пока ещё ничего не случилось. Может, они изменят решение,  - прокомментировал инициативу студентов Владимир Тулупов. - Как только мы узнали о сокращении бюджетных мест, так стали бить в колокола. Причём, это проблема не только журфака, а вообще вузов России и, прежде всего, гуманитарных факультетов.

Отметим, что также исключительно на коммерческой основе в 2018 году будут принимать в ВГУ на специальности политологов и психологов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.