Учёные назвали возраст, после которого опасно иметь детей

Для этого специалисты проанализировали видеозаписи, на которых запечатлено развитие эмбрионов

02.11.2017 06:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15137
  

Американские ученые установили, что зародыши, которые получены от спермы мужчин старшего возраста, развиваются медленнее, чем эмбрионы, появившиеся от клеток молодых партнеров. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на доклад, представленный на конференции Американского общества репродуктивной медицины.

Исследователи из научного центра Бостона проанализировали видеозаписи, на которых запечатлено развитие 3532 эмбрионов, взятых у 527 гетеросексуальных пар. Ученые выяснили, что эмбрионы, полученные с помощью спермы мужчин старше 50 лет, развиваются на 35% медленнее, чем зародыши от людей до 35 лет. Зародыш, полученный от мужчин старшего возраста, на 4,3% позднее достигает стадии бластоцисты, после которой происходит прикрепление эмбриона к стенке матки.

В другом исследовании ученые из медицинского центра Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке установили, что с возрастом сперма мужчин накапливает мутации, а также показывает склонность к анеуплоидии — ненормальному количеству хромосом в клетке. Это повышает вероятность зачатия нездорового эмбриона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.