В водоёмах воронежского заповедника нашли смертельно опасный препарат

После обнаружения в осадках и водах запрещённого вещества ведётся административное расследование

02.11.2017 16:37
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В водоёмах воронежского заповедника обнаружили запрещённый препарат, который может оказаться для человека смертельно опасным. Об этом сообщили в пресс-службе заказника сегодня, 2 ноября.

В июле и августе этого года сотрудники заповедника обнаружили в атмосферных осадках и поверхностных водах инсектицид ДДТ. Повторный анализ проб воды, который внепланово провели в октябре, подтвердил наличие в них запрещённого препарата.

Специалисты пришли к выводу, что кто-то применяет на территории заповедника вредные для людей и животных вещества. В пресс-службе заказника сообщили, что административное расследование уже началось.

Справка:

Инсектицид ДДТ («дуст») - химическое вещество, которое раньше применяли в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми-вредителями. Препарат поражает нервную систему насекомого и вызывает его смерть при внешнем контакте. Он очень токсичен и в настоящее время запрещён.

ДДТ способен накапливаться в организме человека и животных. Также он может пагубно сказываться на репродуктивной функции птиц, разрушая скорлупу яиц, что приводит к гибели эмбрионов.

В организм человека препарат может проникать через органы дыхания, кожу и желудочно-кишечный тракт. ДДТ вызывает отравление, а воздействие вещества в больших дозах может привести к смерти человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.