Воронежская опера «Родина электричества» претендует на «Золотую маску»

Постановка представлена в шести номинациях престижной театральной премии

03.11.2017 20:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экспертный совет российской национальной театральной премии «Золотая маска» объявил список претендентов на награду. Среди номинантов на престижную театральную премию – постановка «Родина электричества» воронежского театра оперы и балета. Оперу выдвинули в шести номинациях: «Опера/спектакль», «Работа дирижера» (Юрий Анисичкин), «Работа режиссёра» (Михаил Бычков), «Женская роль» (Полина Карташова, Старуха), «Работа художника в музыкальном театре» (Николай Симонов, Алексей Бычков) и «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Юрия Ветрова).

«Родина электричества» стала одним из главных событий прошлого театрального сезона. Её премьера состоялась 2 июня на открытии седьмого Платоновского фестиваля в Воронеже. События, которые легли в основу постановки, разворачиваются под Воронежем в деревне Рогачёвка Новоусманского района. В ней молодой Платонов в начале 1920-х построил электростанцию, и этот сюжет несколько раз использовал в своих произведениях — в том числе и тот факт, что станция быстро сгорела.

В 1981 году советский композитор Глеб Седельников написал по произведениям Платонова оперу «Родина электричества». Правда, воспроизводили её лишь отрывками, целиком её никто никогда не ставил — из-за сложности и необычности музыки. Некоторые театральные коллективы просто отказывались работать с этим материалом.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.