В ГИБДД разъяснили, какие теперь документы нести в страховую после отмены справок о ДТП

По мнению главного гаишника области Евгений Шаталова, у автомобилистов не должно возникнуть проблем со страховщиками

03.11.2017 22:04
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6551
  

Новый административный регламент ГИБДД, вступивший в силу 20 октября, упразднил выдачу инспекторами ДПС справок о ДТП. Ранее этот документ, содержащий сведения о транспортных средствах, повреждениях, о полисах ОСАГО и т. д., в обязательном порядке требовался в страховых компаниях для выплаты компенсаций после аварии.

Теперь все эти сведения будут вноситься в другие процессуальные документы — в протокол либо в постановление по делу об административном правонарушении.  Если места не хватает, то допустимо оформлять приложение. У нас есть понимание со страховыми компаниями. Они эти материалы в таком виде принимают.

Евгений ШАТАЛОВ

начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области

Таким образом, водитель, пострадавший в ДТП, теперь получает на руки только копию протокола или копию постановления по делу об административном правонарушении. Эти документы и надо предъявлять в страховую компанию.

По словам Евгения Шаталова, за то время, что действует новая норма, в УГИБДД не поступило ни одной жалобы от автомобилистов, которым бы отказали в приёме документов в страховых компаниях из-за отсутствия справки о ДТП.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.