В Воронеже молодым мамам помогают открыть бизнес

Женщин в декрете учат основам предпринимательства в рамках образовательного проекта: самых успешных учениц ждёт грант - 200 тысяч рублей

08.11.2017 13:31
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4271
  

В Воронеже во второй раз стартовал проект по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Благодаря режиму интенсивного курса и тренинга девушки получают возможность проработать свою бизнес-идею, представить её на суд экспертов и получить обратную связь и от экспертов, и от действующих предпринимателей. В этом году победительницы получают грант на старт своего бизнеса в размере 200 тысяч рублей от благотворительного фонда «В ответе за будущее».

Современной женщине за трехлетний декретный отпуск сложно усидеть на месте: хочется и развиваться, и зарабатывать для семьи. На тренинг-интенсив, который проходит в Воронеже с 7 по 11 ноября, пришли целеустремленные девушки, и каждой из них подсказали, как выбрать направление и развивать собственное дело. У участниц проекта много идей для бизнеса, но не хватает знаний для того, чтобы грамотно реализовать их.

- Сюда я пришла с проектом «Онлайн-школа творчества», - раскрыла секрет мама в декрете Регина. - Моими клиентами будут молодые мамочки, которым хотелось бы немного отвлечься от быта и профессионально научиться заниматься творчеством, чтобы потом продавать свои товары. Сейчас мой проект существует в офлайн-версии, на уровне встреч, а хотелось бы создать, может, даже международную школу - на уровне вебинаров. Мы будем учить различным видам творчества и рукоделия: вязанию, валянию из фетра, скрапбукингу. Будем рассказывать творческим мамам, как правильно сфотографировать свой товар, как раскрутить его в интернете. А успешные мастера будут вдохновлять и помогать пережить творческие кризисы.

- По данным исследования общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», женщины обозначают недостаток знаний как один из ключевых барьеров, который тормозит для них старт собственного бизнеса, - рассказала бизнес-тренер, член правления комитета по развитию женского предпринимательства общественной организации «Опора России» Вероника Пешкова. – И именно в ответ на эту статистическую информацию был разработан проект «Мама-предприниматель». Мы рассматриваем женское предпринимательство как один из возможных векторов развития малого и среднего бизнеса в стране.

Женщины, которые стали победительницами в прошлом году, уже развивают свой бизнес. Так, Екатерина работает над интерактивным театром: это детские праздники со спектаклем, в котором участие принимают сами дети. Ирина Десятова – автор и организатор городского фестиваля для мам и беременных Happy Mama Fest, который получилось вывести на прибыль. Алина Гунькова и Наталья Захарова заняли первое место с проектом профориентационных экскурсий для школьников. Они в игровой форме помогают детям выбрать профессию по душе.

Многие приходили с идеями открыть кофейню или мойку для грузовиков. Однако во время тренинга женщины меняли свои решения, придумывая что-то совсем необычное: проект давал им понять, каким делом они действительно хотят заниматься.

Справка:

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» инициирован комитетом по развитию женского предпринимательства «Опора России» совместно с Федеральной корпорацией малого среднего предпринимательства. Соорганизатором выступает благотворительный фонд «В ответе за будущее» и известный банк. Проект рассчитан на обучение женщин, находящихся в декретном отпуске и имеющих несовершеннолетних детей. По задумке организаторов, «Мама-предприниматель» поможет начать собственное дело и воплотить в жизнь свои бизнес-идеи. Обучение проходит бесплатно в форме пятидневного тренинга-интенсива с разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. На заключительном этапе проходит конкурс разработанных бизнес-проектов: самый оригинальный, социально значимый и экономически обоснованный стартап получит грант в размере 200 000 рублей. Подать заявку на участие в проекте и узнать подробности можно на сайте mama-predprinimatel.ru.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.