Воронежского шансонье за убийство 1,5-годовалой падчерицы посадили на 16 лет

09.11.2017 12:58
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже вынесли приговор 32-летнему исполнителю шансона Семёну Ланцету, который избил до смерти свою 1,5-годовалую падчерицу. Воронежский областной суд огласил вердикт по этому делу сегодня, 9 ноября. 

Ланцет убил дочь своей 22-летней сожительницы в июне 2016-го в квартире на улице Волжской. В тот день отчим посадил девочку на горшок, но она стала брыкаться и плакать. Тогда мужчина положил ребёнка на диван и несколько раз ударил ремнём. Малышка скончалась. Позже эксперты насчитали на теле девочки более 120 повреждений. Часть ссадин были совсем свежие, другие ребёнок получил за несколько дней до смерти.

Правоохранители установили, что семья переехала в Воронеж из Нововоронежа за пару месяцев до трагедии. Назвать её благополучной было сложно. В доме не было нормальной еды и, по всей видимости, малышку почти не кормили. Кроме того, в комнатах царила ужасная антисанитария. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Истязание» и «Убийство». В самом начале расследования Ланцет сознался в содеянном, но позже пытался свалить вину на мать девочки. По его словам, она тоже избивала дочь. Шансонье заявил, что пытался выгородить беременную от него женщину (когда мужчина уже находился под арестом, она сделала аборт) и признательные показания дал под давлением правоохранителей. Однако следователи СК не нашли этому подтверждений. Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость мужчины и заключила, что он полностью отдавал себе отчёт в происходящем. При этом он состоит на учёте в наркологическом диспансере из-за алкогольной зависимости и на учёте у врача-психиатра.

Облсуд приговорил Семёна Ланцета к 16 годам колонии строгого режима и ещё к году ограничения свободы после освобождения. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.