Зачем семья немцев переехала из Германии в Воронеж

Дитмар и Диана Ламбрехт после долгих лет жизни в Германии снова захотели стать россиянами

11.11.2017 14:45
МОЁ! Online
86

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Радостную новость сообщили вчера живущей в Воронеже семье Ламбрехт сотрудники подразделения по вопросам миграции ГУ МВД по Воронежской области — Диана Ламбрехт и её дети Константин и Анастасия после долгого ожидания получили гражданство Российской Федерации. Глава семейства Дитмар надеется стать гражданином России в ближайшее время. Семья немцев переехала в Россию из Германии в 2015 году. Корреспонденты «МОЁ!» выясняли, почему же Дитмар и Диана решились на столь смелый шаг.

«Из СССР меня увезли ребёнком»

У Дитмара во время нашей беседы кроме немецкого акцента постоянно появлялся едва уловимый… украинский.

— Вы правильно заметили, я родился в Одессе, — смеётся он. — Но из СССР меня увезли ребёнком. Наша семья переехала в Германию, когда мне было всего 8 лет, в 1989 году. Поехали мы в Германию по приглашению родственников. Сменили ещё несколько небольших городов. Семья у меня самая обычная — отец работал трактористом, мама агрономом… Сейчас я пробую перетащить их сюда, в Россию. Надеюсь, что получится.

Дитмар, судя по дипломам на его страницах в социальных сетях, сделал вполне успешную карьеру. Закончил немецкую школу. Затем училище в Гейдельберге по специальности «Специалист по сбыту и снабжению на промышленном предприятии». Работал экономистом на нескольких предприятиях. Долгие годы в его круге общения были в основном немцы. И русский язык, и короткое советское детство почти забылись. Но в 2007 году Дитмар решил сделать себе подарок ко дню рождения — побывать в Одессе. И в экскурсионном автобусе совершенно случайно познакомился с девушкой Дианой, которая, как и он, хотела посмотреть на город, где когда-то жила. Диана родилась в Узбекистане, затем её семья, как и семья Дитмара, переехала в Германию...

Генетическая память

Супруги вспоминают, что в автобусе общались исключительно на немецком. Но именно в залитой летним солнцем Одессе в их немецком вдруг стали проскакивать русские слова… Вернувшись на вторую родину, Дитмар и Диана продолжили общаться, завязались отношения, и Дитмар переехал к Диане в городок Фрайбург, расположенный на стыке границ Германии, Франции и Швейцарии.

Читая про Фрайбург в «Википедии» и на туристических порталах, диву даёшься. Хвойные леса, замечательный климат (зимой температура не опускается ниже нуля почти никогда), старый город с черепичными крышами домов и узкими улочками. И что им там не жилось?

И вновь Дитмар и Диана объясняют это долго и подробно. Дело, конечно, было не во Фрайбурге, а в неожиданно проснувшемся интересе к исторической родине. Начав жить вместе, молодые люди всё больше и чаще начали говорить по-русски, пересматривать советские фильмы, слушать российскую и украинскую музыку и ловить все новости о России и Украине…

Семья Ламбрехт в Германии
Фото из личного архива семьи Ламбрехт

«В России любят и ненавидят всей душой»

— Мы часами слушали «Би-2», это было так круто! — вспоминает Дитмар. — А в 2008 году мне впервые стало Россию… жалко, как что-то родное. Все наши СМИ по поводу событий в Южной Осетии заявили, что Россия — агрессор, потому что вторглась в Грузию. Но мы старались получать информацию из разных источников, и я убедился, что на самом деле это была миротворческая операция.

Когда в 2009 году семья Ламбрехт пополнилась новым членом, Дитмар и Диана решили назвать дочь Анастасией. А родившегося через два года сына — Константином. Не самые немецкие имена…И всё же — ну не одна же музыка и новости из России и русские имена детей могут заставить человека переехать в незнакомую в общем-то страну, пытаем мы Дитмара.

— Понимаете, нам в Германии очень не хватало неожиданностей, настоящей жизни, — терпеливо объясняет он. — В Германии у каждого человека жизнь расписана с рождения и до глубокой старости. Не успел ребёнок родиться, ему уже налоговый номер присваивают. Это скучновато. Кроме того, чем больше я читал про Россию, тем больше понимал, что в Германии за всё нужно платить гораздо больше, чем здесь. Обычное бесплатное среднее образование в Германии позволит тебе стать только рабочим. За более-менее приличное образование там нужно платить.

Весной 2015 года Дитмар и Диана решились на смелый эксперимент — подали документы на участие в российской программе переселения соотечественников из-за рубежа. Прилетели с детьми и четырьмя чемоданами в Москву, а оттуда в Воронеж…

Семья Ламбрехт у школы в Воронеже
Автор: Александр ЗИНЧЕНКО

Сейчас, спустя два с лишним года, семья по-прежнему живёт на съёмной квартире. Дитмар работал начальником производства на небольшом предприятии, а сейчас уволился из-за ссоры с руководителем и вновь ищет работу. Диана работу пока не нашла, и поэтому время от времени подрабатывает переводами.

Дитмар с удовольствием сравнивает Россию и Германию. И это весьма трезвая оценка.

— Люди в России такие… недоверчивые и отзывчивые одновременно, — считает Дитмар. — Был момент, когда у нас совсем закончились деньги, и квартирная хозяйка заставила нас съехать. И, представляете, нас на несколько дней пустили пожить малознакомые соседи, с которыми Диана познакомилась на детской площадке. За эти два года я убедился, что в России и ненавидят, и любят всей душой.

Немец и русский бизнес

Если говорить о бизнесе, то российский обычай вести дела Дитмара поначалу удивил:

— Знаете, есть такая поговорка «Вы делаете вид, что платите нам, а мы делаем вид, что работаем»? Вот и я сначала удивился, почему в некоторых местах работу, которую могут сделать двое, выполняют пять человек, но за маленькую зарплату. Удивился тому, что субординация в организациях зависит не от должности, а от знакомства. В Германии начальник отдела никогда не станет повышать голос на начальников других отделов только потому, что он родственник руководителя, а они нет. Но больше всего меня удивляет, почему у нас в России мало кто строит в бизнесе планы на далёкое будущее. Почти все стараются открыть какое-то дело, которое принесёт прибыль сразу же и которое потом легко будет закрыть. Все бизнесмены нервничают из-за курсов валют. Хотя что волноваться? Россия — самая большая страна в мире, далеко не бедная. Главное — работать честно.

С программой переселения соотечественников из-за рубежа тоже не всё гладко. Походив по кабинетам, Дитмар и Диана убедились, что гладкая она только на бумаге. Однако сейчас они говорят, что после получения гражданства уезжать в Германию точно не собираются.

— Знаете, в самый первый вечер в Воронеже я вышел покурить на балкон в съёмной квартире, — вспоминает Дитмар. — Посмотрел на небо, вдохнул полной грудью и вдруг почувствовал, что после какого-то долгого путешествия наконец-то оказался дома. И с тех пор это чувство не отпускает.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.