Погиб главный экстремал России  

Валерий Розов разбился в Гималаях 

12.11.2017 07:59
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11982
  

В горах Непала погиб главный российский спортсмен-экстремал 52-летний Валерий Розов. Трагическую новость сообщил паблик Ropejumping & Base в социальной сети «ВКонтакте». Бейсджампер разбился при попытке совершить полет с вершины Ама-Даблам в Гималаях.
 
«Казалось, те, кто летает так долго, падать уже не способны. Земля ему пухом. Осторожности всем», — говорится в кратком некрологе на сайте risk.ru.

Валерий Розов стал знаменитым благодаря своим полетам с большой высоты в специально разработанном костюме-крыле.

Он начал заниматься альпинизмом еще в начале 1980-х годов. Совершил восхождения на классических сложных маршрутах в районах Кавказа, Фанских гор, Аксу и Каравшина.

Двукратный чемпион мира и планетарный рекордсмен по парашютному спорту, победитель чемпионата Европы и Кубка мира, а также X-Games по скайсерфингу, уроженец Нижнего Новгорода Розов был самым известным мастером своего направления в нашей стране.

В 2009 году он получил всемирную известность и в новом амплуа: облаченный в костюм-крыло, Розов первым в истории человечества совершил прыжок с парашютом в активную воронку в кратере действующего вулкана Мутновский, расположенного на полуострове Камчатка.

В мае 2013-го совершил уникальный прыжок с Северной стены Эвереста с высоты 7 220 м, тем самым установив очередной мировой рекорд.

В октябре 2016 года Розов побил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, начав полет с отметки 7 700 метров над уровнем моря с гималайской вершины на границе Китая и Непала. Он провел в свободном падении 90 секунд и приземлился на леднике на высоте 6 000 метров над уровнем моря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.