Когда аншлаги в центре города начнут гореть, и кто за это будет платить?

Читатели «МОЁ!» удивляются, почему большинство коробок на фасадах домов с номерами и названиями улиц до сих пор не светится

13.11.2017 17:49
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые аншлаги на дома в Ленинском и Центральном районе установили ещё в августе. По замыслу властей, они должны были стать частью туристической навигации, вместе с указателями на достопримечательности города. Тогда у горожан были претензии к их внешнему виду, но тот факт, что светящиеся в темноте короба с номерами домов нужны ни у кого не вызывал сомнений. Но до сих пор большинство аншлагов так и не светится. Наш читатель под ником Arbuzov прислал в редакцию фото и подписал их следующим образом:
- Надеюсь, что не только меня интересует вопрос, почему не работают недавно установленные аншлаги домов с подсветкой, на которые были потрачены неопределенные суммы? Очередной РОСпил?

В комментариях к этой «народной новости» читатели интересовались, кто вообще будет платить за электроэнергию, которую расходуют аншлаги? Корреспонденты «Ё!» за комментарием обратились в управы Центрального и Ленинского районов, на территории которых и находятся дома с новыми аншлагами. Пресс-секретарь управы Центрального района, Марина ФИРСОВА, сообщила «МОЁ!», что аншлаги не работают из-за того, что не со всеми управляющими компаниями заключены соглашения по точкам их подключения. Всю эту работу обещают завершить только к новому году.

В Ленинском районе аншлаги горят, но частично. Пресс-секретарь управы Александр Барбашинов рассказал, что их подключают или к уличному освещению или, если нет такой возможности – к электросистеме дома. И в этом случае действительно требуется согласовать это с управляющей компанией, что требует времени. Наш собеседник признал, что во втором случае электропитание аншлагов идёт в счёт общедомового потребления энергии. Однако вряд ли жители дома заметят разницу в своих квитанциях. По примерным подсчётам один аншлаг потребляет электричества на 50 рублей в месяц. То есть если раскидать это на многоквартирный дом, на каждую квартиру придётся по нескольку рублей.

Напомним, всего в Воронеже в рамках муниципальной программы по благоустройству городской среды установили около 250 аншлагов – 202 в центральном районе и 40 в Ленинском.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.