На замначальника отдела полиции в Воронежской области завели дело о взятках

13.11.2017 18:24
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заместителя начальника одного из районных отделов МВД завели уголовное дело по статье «Получение взятки». Дело возбудил региональный Следственный комитет на основании материалов, предоставленных УФСБ по Воронежской области. По нашей информации, речь идёт о замначальника отдела полиции по Новохопёрскому району.

По версии СК, правоохранитель с октября 2016-го по сентябрь 2017-го получил от шестерых местных жителей в общей сложности 150 тысяч рублей. За деньги сотрудник полиции закрывал глаза, например, на то, что предпринимательская деятельность ведётся без соответствующих разрешительных документов. Заметим, что уголовное дело завели не только на самого замначальника районного отдела полиции, но и тех шестерых, которые платили мзду. Кстати, деньги ему передавали через посредника. 

Следователи СК вместе с сотрудниками УФСБ провели обыски в отделе МВД и в домах подозреваемых. Сотрудник полиции и шестеро местных жителей уже дали признательные показания. 

В МВД по Воронежской области назначили служебную проверку. «В случае, если вина сотрудника будет установлена, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», сообщили в пресс-службе ведомства.

Чуть больше года назад в Воронеже бывшего начальника отдела полиции по Павловскому району приговорили к 3,5 годам колонии общего режима и штрафу в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Экс-начальнику отдела полиции «за покровительство» платил предприниматель из села Лосево – отдавал по 20 тысяч рублей в месяц за то, чтобы торговать на трассе и не иметь проблем с правоохранителями. Следствие подсчитало, что в общей сложности в карманах полицейского осели 260 тысяч рублей.

Приговор для некогда высокопоставленного полицейского стал вторым. В конце декабря 2015-го Павловский районный суд вынес беспрецедентное решение по делу правоохранителя — 7 лет условно. Вердикт районного суда обжаловала прокуратура. В итоге дело вернули на повторное рассмотрение и условный срок заменили реальным лишением свободы. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.