Воронежские УК не хотят делать перерасчёт платы граждан за коммунальные услуги

Управляющие организации обжалуют предписания мэрии в суде

13.11.2017 21:33
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8166
  

Управляющие компании Воронежа перестали соглашаться с предписаниями управления муниципального жилищного контроля и обращаются в арбитражный суд Воронежской области с заявлениями о признании незаконными этих предписаний. Такой вывод можно сделать из доклада на понедельничном совещании в мэрии руководителя управления муниципального жилищного контроля Евгения Бажанова.

Так, к примеру, в мае — августе 2016 года по результатам проверок управление муниципального жилищного контроля посчитало, что граждане переплатили управляющим компаниям 2 миллиона 767 тысяч рублей. И УК безоговорочно выполнили предписания и вернули деньги жильцам. А вот в мае — августе 2017 года сложилась уже совершенно другая ситуация. Работники управления муниципального жилищного контроля считают, что в ходе проверок вскрыли переплаты граждан на сумму более чем 3 миллиона рублей. Однако управляющие компании по предписаниям управления добровольно выплатили жильцам лишь 880 тысяч рублей. В остальных случаях, как рассказал «МОЁ!» Евгений Бажанов, УК обжаловали предписания в суде. Правда, руководитель управления муниципального жилищного контроля настроен оптимистично и считает, что суд станет на сторону мэрии.

В Воронеже сегодня насчитывается 6 650 многоквартирных домов. Однако обратиться в управление муниципального жилищного контроля могут жильцы лишь 2 950 домов. Это те дома, в которых есть муниципальные квартиры или помещения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.