Воронежец хранит шины на карнизе окна

Оставлять резину на хранение на балконе или на карнизе не стоит, утверждают эксперты

14.11.2017 08:20
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подвешенные к карнизу окна третьего этажа шины заметил в Воронеже наш читатель Алексей Кудряков. Мужчина сфотографировал картину и прислал снимок в редакцию. Фото было сделано на днях по адресу: ул. Солнечная, 2.

— Суровые воронежские водители! Возникает вопрос: где еще два? — подписал снимок Алексей.

Между тем эксперты утверждают, что оставлять резину на хранение на балконе квартиры или на карнизе не стоит. В случае если балкон не остеклен, покрышка испытает на себе все прелести зимней стихии, и к весне заметно ухудшатся ее потребительские качества.

Но даже в этой ситуации резину можно спасти от некоторых бед: упакуйте покрышки в герметичные свето- и влагонепроницаемые пакеты. Также, чтобы предотвратить преждевременное старение резины, можно обработать ее специальными консервантами для хранения шин (цена аэрозольного баллончика — 200 — 300 рублей).

В идеале температура в помещении для хранения шин должна быть не ниже 0°С. От мороза летняя резина дубеет и теряет свои свойства. Шина, подвергавшаяся «обморожению» зимой, летом будет быстрее изнашиваться и легче повреждаться. Однако и высокая температура сыграет с резиной злую шутку. При хранении шин избегайте повышенной влажности и контакта резины с водой и попадания на шину прямых солнечных лучей.

Сразу после снятия шин их обязательно нужно тщательно вымыть и высушить, удалив камни и другие предметы, застрявшие в структуре протектора. Важно также сделать пометки мелом на каждом колесе, чтобы при следующей «переобувке» не перепутать их месторасположение.

Эксперты утверждают, что под нагрузкой резина даже в статичном положении подвержена деформации. Чтобы избежать превращения круглого колеса в овальное, нужно следовать нескольким простым советам. В частности, резину на дисках нельзя ставить вертикально, но можно подвешивать или класть друг на друга. С резиной без дисков все наоборот: ее нельзя подвешивать и класть друг на друга, а вот ставить вертикально можно.

Другие советы вы найдете в нашем тексте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.