За установку ёлки на площади Ленина мэрия Воронежа готова заплатить 1,7 миллиона

14.11.2017 19:02
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3347
  

Установка новогодней ёлки на площади Ленина и её последующий демонтаж обойдутся городскому бюджету в 1,7 миллиона рублей. Это следует из тендера, размещённого на сайте госзакупок. Подрядчику нужно будет забрать искусственное дерево со склада, где оно хранится, поставить его до 20 декабря на главной площади города, а затем, спустя месяц, разобрать конструкцию и отвезти обратно на склад. Заметим, что сама ёлка будет той же, что и в прошлом году. Игрушки и гирлянды тоже останутся прежними — кстати, впервые за последние годы: обычно городские власти меняли хотя бы убранство. Похоже, мэрия решила максимально сэкономить, чтобы избежать критики и разговоров.

Напомним, год назад стоимость главной новогодней ёлки — 7 миллионов рублей — вызвала большой скандал. Ходили даже слухи, что за такую огромную сумму для площади Ленина приобрели ёлку б/у из Москвы. Впоследствии чиновники заявили, что дерево подарил городу некий благотворитель, а из бюджетных средств на него не ушло ни копейки. На этот раз городское управление культуры в официальном ответе на запрос «МОЁ!» по поводу предстоящих праздников особенно подчеркнуло, что «данная ёлочная конструкция с элементами обнарядки передана меценатом в муниципальную собственность в соответствии с договором пожертвования от 7.08.2017 г.».

Кроме того, горадминистрация объявила ещё один «новогодний» тендер: 1,3 миллиона рублей заплатят за поставку 4 светодиодных гирлянд и комплектующих к ним для оформления города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.