С 15 ноября в России изменят дизайн пачек сигарет

Из продажи исчезнут «лёгкие» и «мягкие» сигареты

15.11.2017 06:53
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8506
  

С сегодняшнего дня в России вступает в силу регламент Таможенного союза на табачную продукцию. Производители должны выпускать сигареты в новой малопривлекательной упаковке.

Страшные картинки теперь будут с двух сторон пачки, а не с одной, как сейчас. На упаковках будут изображаться органы человека, пораженные различными недугами, которые вызывает курение. Размер картинок будет составлять не менее 50% от площади пачки. Сбоку упаковки будет написано, что этот вредный товар содержит системные яды.

Отныне запрещено наносить на упаковки изображения, напоминающие о чем-то вкусном и стимулирующие продажи, например, ягоды или фрукты.

Помимо этого, нельзя указывать слова и словосочетания «с низким содержанием смол», «легкие», «мягкие» и т. д. Чтобы не вводить потребителей в заблуждение, на упаковках табачной продукции теперь запрещено указывать количество никотина, смол, монооксида углерода, ведь такая информация может создать иллюзию, что чем ниже содержание этих веществ, тем безвреднее товар.

Многочисленные исследования, проведенные в США и Европе, доказали, что люди, употребляющие "легкие" сигареты, болеют страшными болезнями так же часто, как и те, кто дымит обычными. И протекают заболевания у них одинаково тяжело. Такая маркировка давно запрещена в ЕС и США.

Как сообщал портал «МОЁ Online», ранее производители табачных изделий попросили правительство России сохранить в тайне состав сигарет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.