В столице Черноземья пройдет абсолютный чемпионат России по борьбе

Воронеж готов к проведению абсолютного чемпионата по греко-римской и вольной борьбе.

15.11.2017 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К такому выводу 14 ноября пришли участники совещания организационного комитета по подготовке и проведению турнира, которое состоялось под председательством губернатора Алексея Гордеева. Глава региона, являющийся председателем оргкомитета, подготовку к проведению чемпионата держит под личным контролем.

Турнир такого уровня с участием сильнейших борцов-тяжеловесов, участников и призёров чемпионатов мира и Олимпиад пройдёт в Воронеже впервые. Также впервые абсолютный чемпионат будет проведён сразу в двух видах – вольной и греко-римской борьбе. Ещё одно новшество предстоящего чемпионата – призовой фонд. В каждой весовой категории он составит по миллиону рублей.

Чемпионат будет носить имя прославленного воронежского борца Василия Прокофьевича Меркулова, который в этом году отметил своё 75-летие.  

В состав организационного комитета вошли представители правительства Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, федеральных ведомств и ВРОО «Федерация спортивной борьбы».

Руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин проинформировал членов оргкомитета о подготовке и проведении чемпионата.
По словам Владимира Кадурина, к приёму первенства страны Воронеж полностью готов: обеспечена необходимая инфраструктура для расселения и перевозки участников чемпионата, разработаны меры по обеспечению безопасности, в том числе на транспорте.

Чемпионат России по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории имени В.П. Меркулова состоится в Воронеже 24-26 ноября. Поединки, а также церемонии открытия и закрытия состоятся 25 ноября на площадке Дворца творчества детей и молодежи (ДДЮ). Предполагается, что на чемпионат России приедут порядка 200 человек, в том числе около 80 спортсменов.

Среди почётных гостей ожидается приезд трёхкратного олимпийского чемпиона, депутаат Государственной Думы РФ Александра Карелина. Об этом на совещании организационного комитета сообщил губернатор Алексей Гордеев.

Глава области отметил, что чемпионаты страны по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории несколько лет не проводились и интерес к тяжеловесам начал угасать, хотя исторически именно они были очень популярны в России. Воронежская область также по праву гордится своими борцами.

- Хотелось бы, чтобы Воронеж стал главной площадкой для проведения чемпионата России среди «тяжей», чтобы мы закрепили за собой это спортивное мероприятие, - заявил губернатор. - Будем выходить с соответствующим предложением на Министерство спорта и Федерацию спортивной борьбы России.

Справка:

Федерация спортивной борьбы Воронежской области объявила 2017 год Годом Меркулова Василия Прокофьевича. Для представителей спортивной общественности Воронежа это знаковая фигура. Заслуженный мастер спорта СССР, семикратный чемпион СССР, двукратный серебряный призер чемпионата СССР, бронзовый призер чемпионата СССР, трехкратный победитель Спартакиады народов СССР, серебряный призер Чемпионата Европы, неоднократный победитель международных турниров - самый титулованный борец Воронежской области. В этом году Василию Меркулову исполнилось 75 лет. В соответствии с решением Федерации спортивной борьбы Воронежской области все спортивные мероприятия в 2017 году посвящены этой дате, в том числе и чемпионат России по спортивной борьбе в абсолютной весовой категории который пройдёт с 24 по 26 ноября.

Аркадий КОТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.