Воронежского врача будут судить за смерть женщины через 1,5 недели после выписки

Пенсионерка вылечилась от онкологического заболевания, однако вскоре умерла из-за осложнившегося воспаления

15.11.2017 14:43
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области будут судить заведующего отделением районной больницы за смерть пациентки через полторы недели после выписки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета сегодня, 15 ноября.

Следствием установлено, что в ноябре 2014 года 64-летней женщине из Борисоглебска в Воронеже удалили раковую опухоль прямой кишки и желудка. Операция прошла успешно, и пенсионерке назначили амбулаторное лечение по месту жительства.

Однако в январе 2015 года женщине стало хуже. Она чувствовала тошноту и сухость во рту, её сердцебиение участилось. Пенсионерку положили в Борисоглебскую центральную районную больницу.

Заведующий отделением ЦРБ решил вести лечение пациентки самостоятельно. Однако за одиннадцать дней, в течение которых женщина находилась в больнице, он, «небрежно относясь к исполнению своих должностных обязанностей», не провёл необходимую диагностику, чтобы своевременно выявить воспалительный процесс, который начался в брюшной полости пациентки, и назначить необходимое лечение. Более того, медик выписал женщину. А через 12 дней она умерла у себя дома из-за развившегося септического шока.

На предварительном следствии заведующий отделением свою вину не признал. Однако следователи собрали исчерпывающую доказательную базу, в основу которой легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз и другие материалы уголовного дела, которое было возбуждено по статье о халатности.

Обвинительное заключение утвердили, а уголовное дело передали в суд. Заведующему отделением Борисоглебской ЦРБ грозит до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.