В Воронеже 96-летний ветеран до сих пор ходит на работу

Алексей Иванович Демешкин уже более полувека трудится в органах уголовно-исполнительной системы 

16.11.2017 14:59
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6922
  

96-летний житель Воронежа Алексей Иванович Демешкин, несмотря на свой почтенный возраст, отдыхать не собирается. Алексей Иванович - старейший сотрудник УФСИН по Воронежской области: уже более полувека работает в органах уголовно-исполнительной системы (УИС). Последние 15 лет он возглавляет региональную общественную организацию ветеранов УИС. 

- Моя трудовая деятельность началась с 17 лет, это было в 1938 году, - вспоминает ветеран. - Устроившись на работу в типографию штемпельным мастером, я, как и многие мои соотечественники, мечтал о мирной жизни, о том, чтобы создать семью, построить дом, посадить дерево… Беда, наступившая, в июне 1941-го, в один момент изменила мою жизнь и судьбу всех жителей нашей любимой и необъятной Родины. Я прошёл всю войну – от Дальневосточного фронта красноармейцем до Тихоокеанского флота командиром взвода морской пехоты. Работу в органах УИС я начал в июне 1962-го. Уйдя в отставку с должности заместителя командира отдельной артиллерийской бригады береговой обороны Камчатского района, переехал с семьёй в Воронеж и продолжил трудовую деятельность в должности старшего инспектора службы интендантского снабжения отдела мест заключений ОВД. 

Демешкин 25 лет возглавлял профсоюзный комитет УВД, а став пенсионером, не оставил общественную работу. В 2002 году он возглавил Совет регионального отделения ветеранской организации УИС. 

- Для меня работа – это прежде всего общение с людьми, возможность для самореализации, совершенствования.  Работая в коллективе – а он у нас прекрасный – я всегда нахожусь в поиске новых решений, - говорит Алексей Иванович. - Очень приятно делиться своим опытом с сотрудниками, радоваться вместе с ними их карьерному росту и рабочим успехам. Я часто слышу высказывания о том, что нынешняя молодёжь плохая и невоспитанная, не любит работать, думает только о себе и о развлечениях. Сразу скажу – я с этим не согласен.  Работая с молодыми сотрудниками УФСИН, в каждом нахожу поддержку и помощь. Современная молодёжь более эрудированна, разносторонне развита, с ответственностью относится к своим служебным обязанностям. Много лет я активно работал с курсантами воронежского института ФСИН России, участвовал в многочисленных мероприятиях, проходящих в вузе. Общаясь с курсантами, вижу их неподдельный интерес к работе. И уверен, что многие из них сделают хорошую карьеру на служебном поприще. 

Кстати, в следующем месяце Алексей Иванович со своей супругой Анной Петровной отметят 70-летие совместной жизни!

Справка «Ё!»:

Председатель Совета регионального отделения ветеранской организации УИС, старейший сотрудник УФСИН России Воронежской области Алексей Иванович Демешкин родился 15 июня 1921 года в городе Кургане. Воспитывался в детском доме. В 1939 году он начал работать в типографии штемпельным мастером, а в сентябре 1940 года был призван в ряды Красной армии. В 1942 году Алексея Демешкина направили служить в военное училище Комсомольска-на-Амуре, а затем – в 35-ю отдельную армию Приморского полка на должность командира взвода. 

Во время Великой Отечественной воевал на Дальнем Востоке, участвовал в боевых действиях против японской интервенции, освобождал Северную Корею. За проявленную храбрость и героизм правительство Кореи наградило Алексея Ивановича серебряной медалью. После войны, прослужив в Тихоокеанском военно-морском флоте более 18 лет, ушёл в отставку с должности заместителя командира отдельной артиллерийской ракетной бригады по тылу. 

Алексей Иванович имеет более 30 орденов и медалей. Самые памятные из них – ордена Красной Звезды и Отечественной войны. Был награжден юбилейной медалью «Ветеран уголовно-исполнительной системы РФ» и нагрудным знаком «Почётный работник уголовно-исполнительной системы». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.