В Воронеже появился первый тестовый контейнер для стекла

Сегодня отмечается Всемирный день рециклинга, (вторичной переработки отходов). 

17.11.2017 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Цель мероприятия - привлечь внимание общественности и предпринимателей к решению проблемы ограниченности ресурсов, загрязнения окружающей среды, создания комфортных условий проживания населения.

В рамках этой акции в нашем городе сделан еще один важный шаг по внедрению раздельного сбора отходов – в центральной части города установлен первый тестовый контейнер для стекла.

– Стекло производится из натурального сырья, поэтому даже в виде отходов большой угрозы для экологии не представляет. Токсичных веществ оно не выделяет, но и естественному разложению не поддается, годами захламляя почву. В лесах и на свалках выброшенные банки и бутылки часто становятся причиной пожара, битое стекло приводит к травматизму людей и животных. Учитывая, что на производство стекла идет много ресурсов и энергии – можно их сберечь, отправляя стекло на переработку. По оценкам специалистов, при этом экономится до 75% тепловой энергии и до 50 % чистой воды, на 20% снижается загрязнение воздуха (по сравнению с первичным производством), – рассказала руководитель городского управления экологии Наталья Ветер. 

Отметим, что раздельно собранные отходы — это уже не мусор, а вторичное сырье, из которого можно вновь сделать продукцию без дополнительной нагрузки на окружающую среду. Самый эффективный способ организации раздельного сбора коммунальных отходов – обеспечение установки специализированных контейнеров на контейнерных площадках, так жители города получают возможность передавать вторсырье на переработку без необходимости транспортировки в пункты приема. 

За два года работы воронежскими организациями, в т.ч. ООО «Славянское Наследие», ООО «Арго-ЭК», ООО «Эко-Парк», ИП Елфимовой С.А., был внедрен и налажен процесс раздельного сбора полиэтиленовых (ПЭТ) отходов – установлено 800 контейнеров для сбора пластиковых бутылок (это более половины всех контейнерных площадках многоквартирных жилых домов). 

– Мы увидели заинтересованность и желание самих горожан принимать самое активное участие в этом процессе. Контейнеры по раздельному сбору отходов стоят в двух наших парках и так же используются жителями и гостями города, – рассказала руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

Принять участие в акции может любой желающий!

Мобильные приемные пункты ООО «Воронежвторма» готовы приехать к вам по заявке, оставленной по следующим телефонам ООО «Воронежвторма»: 8(473)221-80-22, 221-80-25, 221-80-70, 244-18-88); управление экологии: 228-31-88. 

Кроме того, жители нашего города могут принять участие в социально-экологическом благотворительном проекте «Крышка-малышка». Суть проекта – волонтеры собирают чистые пластиковые крышки и сдают их на переработку, а вырученные деньги направляются в волонтерскую организацию «Общие дети». Принять участие в акции просто 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.