В Воронеже представили книгу о водохранилище

Исследование местных геологов поддержал «Росводоканал»

17.11.2017 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

ООО «РВК-Воронеж» выступило издателем монографии «Экологический менеджмент территории Воронежского водохранилища». Это итог первого масштабного многолетнего исследования группы воронежских учёных и практиков, посвященного Году экологии в России.16 ноября в Воронежском областном Доме журналистов прошла презентация книги.

В мероприятии приняли участие представители федеральных природоохранных структур, областного Роспотребнадзора, регионального департамента экологии и природопользования, главного управления МЧС по Воронежской области, руководство ООО «РВК-Воронеж», руководство постоянной комиссии по экологии и природопользованию Воронежской городской Думы, студенты городских вузов.

«Когда ко мне обратились представители Воронежского государственного университета с предложением сотрудничества по изданию монографии, то я ни секунды не сомневался.Судьба водохранилища и его дальнейшая эксплуатация в последнее время беспокоит многих. Этот научный труд содержит ответы на многочисленные вопросы. Мы, как ресурсоснабжающее предприятие и природопользователь, имеющий прямое отношение к воде, были просто обязаны поддержать эту большую и важную работу», - рассказал генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

В монографии представлены научно-методические разработки, касающиеся решения экологических проблем главной городской водной артерии, а также предложена поэтапная концепция улучшения состояния водоема.
«Обмеление водохранилища - наиважнейшая проблема, которая сегодня беспокоит многих. Площади намывных территорий стремительно увеличиваются. Углублять русло или не углублять? Невозможно ответить однозначно на этот вопрос. Бездумное углубление не приведет ни к чему хорошему, и в нашем исследовании есть тому реальные подтверждения. Огромное спасибо «РВК-Воронеж».Выступи в издателем этого научного труда,водоканалдал возможность донести до широкой общественности актуальные вопросы экологии», - отметила один из авторов монографии, доктор геолого-минералогических наук, профессор Ирина Косинова.

На правах рекламы