В Воронеже семья купила ядовитый диван, который спровоцировал астму

Предмет мебели выделял вредный для здоровья формальдегид, вызывающий аллергию

17.11.2017 15:59
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Купив в феврале 2017 года новый диван за 44 тысячи рублей, Александр и Юлия Галицкие и не подозревали, что новый предмет мебели будет стоить им здоровья. После того, как новый диван несколько недель простоял в их квартире, супруги стали ощущать постоянное недомогание: головные боли, резь в глазах, слабость. Потом Юлия стала задыхаться по ночам. К врачу пара обратилась только через полгода, в начале лета.

Женщине поставили диагноз «аллергический ринит» и «атопическая астма средней степени» – пожизненное заболевание. В разговоре с супругами терапевт попросил их вспомнить, не появлялось ли в их доме в последнее время чего-то нового, способного вызвать аллергию. Подозрения ребят сразу пали на диван.

Их опасения подтвердились. Независимый эксперт из Воронежского государственного университета инженерных технологий, замеривший уровень вредных веществ вокруг и внутри дивана, выяснил, что уровень формальдегида превышает норму в разы. Внутри предмета мебели в 40 раз, в воздухе – в пять раз.

Справка:

Формальдегид — токсичное газообразное вещество, которое используется в промышленном производстве. В частности его применяют для создания ДСП, фанеры, клеящих средств. В организм человека формальдегид проникает воздушным путём и через контакт с кожей. Если токсин попадает внутрь человека воздушным путем, он раздражает слизистую носа и гортани. Повышается риск развития астмы, отека легких, а также респираторных и онкологических заболеваний.

Токсический диван
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Выяснив, чем опасен диван, Александр обратился к продавцу мебели-магазину Hoff - с требованием забрать товар обратно и вернуть деньги. А заодно оплатить экспертизу, затраты на лечение и моральный вред. Магазин согласился, но часть запрашиваемой суммы предложил оплатить бонусами.

- Бонусами можно оплатить до 20% нового товара, - объяснил Александр. – То есть, по их мнению, я должен купить у них товар ещё на 80 тысяч рублей, чтобы получить свои 20 тысяч бонусов? А в аптеке я тоже буду бонусами расплачиваться?

В настоящее время между магазином и семьёй Галицких идёт суд. Александр пытается взыскать с торговой точки сумму порядка 100 тысяч рублей.

Конечно, мебель из натурального дерева – это лучший выбор, однако не всем она по карману. Чтобы обезопасить себя при покупке и в эксплуатации мебели, сделанной из плитных материалов, следуйте нашим советам.

Александр собрал целую кипу бумаг, доказывающих его правоту
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Как обезопасить себя при покупке мебели

  • Мебель, сделанная из стружечных или волокнистых плит, соединённых формальдегидными смолами, имеет разную степень вредных испарений. При покупке мебели попросите продавца предъявить вам паспорт качества товара. В зависимости от количества выделяющегося формальдегида ДСП можно разделить на три группы: класс Е1 (0-10 мг на 100 г сухой плиты), Е2 (10-20 мг), Е3 (30-60 мг) – эти плиты разрешены только в строительстве. Класс Е1 – наиболее безопасный для человека. Поэтому нужно убедиться, что мебель, которую вы собираетесь купить, выполнена из соответствующего ДВП или ДСП: об этом можно прочитать в разделе «эмиссия формальдегидов» паспорта качества.
     
  • Доверьтесь своему обонянию: если от шкафов и столов исходит резкий химический запах, ни в коем случае не приобретайте такую мебель.
     
  • В качестве альтернативы ДСП, можно выбрать мебель из МДФ (древесноволокнистой плиты), которая обладает более низким уровнем выделения формальдегида.
     
  • Помещения с мебелью из плитных материалов проветривайте как можно чаще. Со временем количество выделяемых вредных веществ уменьшается.
     
  • Особенно опасной мебель из ДСП становится при температуре воздуха выше +26 градусов. Поэтому, такую мебель лучше не ставить возле батарей отопления или нагревательных приборов.

Как вернуть некачественную мебель продавцу?

Руководитель межрегионального общества защиты прав потребителей «Лига потребителей» Александра ТИЩЕНКО

  1. Сначала нужно обратиться к продавцу с письменным требованием принять предмет мебели. Вернуть его в магазин можно пока не закончилась гарантия или в течение двух лет с момента передачи дивана. Продавец обязан возместить не только уплаченные деньги, но и убытки, образованные в результате продажи бракованного предмета мебели.
     
  2. Экспертиза. Чтобы убедиться, что предмет мебели действительно оказался бракованным (а не был испорчен покупателем) магазин делает за свой счёт экспертизу, на которой может присутствовать и сам покупатель. Покупатель может и сам провести независимую экспертизу и доказать, что предмет мебели не соответствует заявленному качеству. В этом случае продавец должен не только принять товар, но и покрыть расходы на экспертизу.
     
  3. Если продавец отказывается выполнить установленные законом требования, покупателю нужно обратиться к продавцу с письменным заявлением.
     
  4. Если и после этого товар не будет принят, можно обращаться в суд.

   

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.