С дома начала XX века в центре Воронежа исчез чугунный навес

17.11.2017 17:14
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3287
  

Воронежцы обсуждают в соцсетях исчезновение чугунного навеса над входом в здание начала XX века на улице Карла Маркса, которое занимает департамент бюджетной политики областного правительства. 

«Навес был лучшим в городе из всех сохранившихся. Точнее, единственным столь шикарным. Другого такого не оставалось нигде. В этом и состояла главная примета дома Шуклиных, объекта культурного наследия регионального значения. Дом охраняется государством с 1987 года. И вот несколько дней назад парадная чугунная часть, которую берегли более ста лет, внезапно пропала! Ее демонтировали на части и убрали. Неожиданно для всего города», - пишет в своём ЖЖ краевед Павел Попов.

Общественники отмечают: для того, чтобы проводить какие-то работы с историческим зданием, нужно сначала предоставить проект в управление по охране объектов культурного наследия и получить разрешение. Однако руководитель управления Николай Петрищев заявил Попову, что никакого разрешения на ремонт или реставрацию областному департаменту финансов не выдавалось.

В пресс-службе областного правительства порталу «МОЁ! Online» пояснили, что демонтаж - экстренная мера: навес «находился в аварийном состоянии и представлял угрозу жизни и здоровью». 

- 24 октября специализированная организация – научно-производственный центр «ЭкспертСтройПроект» - произвела обследование данной конструкции и выявила повреждения стыковочных узлов элементов ограждения покрытия и продольные трещины в чугунных колоннах. Так же при дополнительном обследовании были выявлены сквозные трещины со сколами и смещениями в верхней части колонн. Конструкция была демонтирована специализированной организацией с целью реставрации и после проведения работ будет возвращена на место, - ответили в пресс-службе облправительства. 

В соцсетях воронежцы высказали предположение, что, возможно, разрешение на демонтаж получать не стали, так как навес не является оригинальным. В 2002 году конструкцию уже меняли и тогда в неё добавили новые детали. Новодел ли снятый навес или действительно создан в начале XX века - установит экспертиза.   

Справка «Ё!»:

Дом Шуклиных (Карла Маркса, 70). Доходный дом богатой купеческой семьи построен в 1902–1903 годах. Стал первым в Воронеже четырёхэтажным жилым домом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.