Итальянский хирург не будет пересаживать голову российскому программисту

17.11.2017 20:44
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Команда хирургов из китайского медуниверситета Харбина успешно провела 18-часовую операцию по пересадке человеческой головы на труп. Об этом на пресс-конференции рассказал итальянский хирург Серджио Канаверо. Врачам удалось соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Канаверо заявил, что на очереди — пересадка от донора с мёртвым мозгом.

Российский программист Валерий Спиридонов считает, что первая в мире пересадка головы неживого человека не является слишком уж примечательным событием. По его словам, более значительным шагом вперёд стала бы пересадка живой головы, даже если бы она принадлежала животному, а не человеку. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Звезда». Кроме того, он рассказал, что подготовка к экспериментальной операции по трансплантации головы, которую Канаверо впервые в истории должен был провести на Спиридонове, фактически заморожена. Он объяснил: поскольку итальянского хирурга финансирует правительство Китая, то они бы хотели, чтобы первым пациентом оказался гражданин их страны.

- Поскольку я никак не финансирую доктора Канаверо, не плачу ему за операции, он со мной, видимо, не будет работать, пока у него есть договорённости с китайской стороной, пока его обеспечивают лабораторией и так далее, - сказал Спиридонов.

В 2015 году Серджио Канаверо объявил о запуске проекта, в рамках которого он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело. Первым участником эксперимента согласился стать российский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за мышечной дистрофии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.