Медики резко снизили уровень безопасного кровяного давления

Показатели, которые раньше считались допустимыми, теперь признаны опасными

19.11.2017 06:40
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12684
  

Диагноз «высокое кровяное давление» далеко не всегда означает, что пациенту срочно требуется помощь медиков. Часто это лишь сигнал к тому, что пришло время изменить стиль жизни: сбросить лишний вес, перейти на здоровое питание, повысить физические нагрузки, отказаться от вредных привычек и прочее. Вопрос лишь в том, начались ли уже необратимые изменения здоровья человека.

Напомним, что артериальное давление определяется двумя значениями. Систолическое, или верхнее, давление показывает нагрузку на сосуды в момент, когда сердечные желудочки сжимаются и выталкивают кровь. Нижний показатель, или диастолическое давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Оба показателя традиционно измеряются в миллиметрах ртутного столба.

Границей нормального артериального давления принято считать показатель 120/80, а бить тревогу медики начинали в тот момент, когда тонометры показывали значения 140/90.

Но в новом докладе Американской кардиологической ассоциации опасный порог снижен до отметки 130/80.

Первое с 2003 года изменение рекомендаций по диагностике артериального давления наделало много шума. Ведь по новым нормам только в США в группу риска попадает 46% населения, в то время как раньше беспокоиться могла только треть населения страны.

Повышенное артериальное давление является второй после курения причиной развития серьёзных заболеваний сердца и предвестником инсульта. И если раньше такие проблемы в большей степени касались людей старше 50 лет, то теперь высокое кровяное давление будут как минимум в два раза чаще диагностировать у пациентов младше 45 лет.

Отныне систолическое давление от 130 до 139 при диастолическом 80 - 89 американские врачи будут считать признаком гипертонической болезни сердца первой степени.

По словам ведущего автора доклада Пола Уэлтона, такой диагноз должен как минимум являться жёлтым светом, сигнализирующим о необходимости что-то менять. А приём специализированных препаратов в данном случае будет показан лишь при наличии факта инсульта или сердечного приступа.

Новую классификацию получило и состояние человека с систолическим давлением 120 - 129 при диастолическом менее 80. Именно такое давление теперь будут называть повышенным.

Многие врачи солидарны с авторами доклада, который был представлен на конференции Американской ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний в Калифорнии и опубликован в издании Journal of the American College of Cardiology. Они считают, что снижение предельных показателей позволит людям раньше задуматься и предпринять необходимые меры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.