В воронежском перинатальном центре спасают малышей размером с ладошку

Ежегодно спасённые дети и их родители приходят поблагодарить медиков

20.11.2017 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«День белых лепестков» (так называют недоношенных детей, подчеркивая их особую хрупкость) празднуют в областном перинатальном центре уже шестой год. В этот день главными гостями здесь становятся окрепшие дети, которым помогли родиться и выжить специалисты центра. А их родители могут встретиться друг с другом и с врачами, получить консультацию и психологическую поддержку.

– Праздник белых лепестков нужен, прежде всего, персоналу. Чтобы мы видели, ради кого работаем. Это позволяет избежать профессионального выгорания и продолжать помогать новорожденным, – сказала главный внештатный неонатологобластного департамента здравоохранения Воронежской области, депутат Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова.

Федор родился в перинатальном центре три года и три месяца назад с весом 1 кг 650 г. Сейчас мальчик ходит в детский сад.

– Ребенок был крошечный, прозрачный, не мог сам дышать, глаза были закрыты. Мы провели в перинатальном центре полтора месяца, прошли все этапы выхаживания. К моменту выписки Федор весил уже 3 кг. Все самое страшное забылось, а вот врачей и медсестер помню до сих пор. Каждый год, уже третий раз, приходим на праздник, – рассказала Анастасия, мать Фёдора.

Воронежский перинатальный центр работает с июля 2011 года. За это время на свет здесь появились более 33 тысяч детей, из которых более 3700 – недоношенные, и около 400 с массой тела менее 1000 г.

– Около 98% малышей с массой тела менее 1000 граммов рождаются в стенах перинатального центра, – отметила главный внештатный неонатолог областного департамента здравоохранения, депутат Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова.– Ежегодно мы продолжаем совершенствовать те методики, которые нам необходимы для выхаживания маловесных детей. Это различные респираторные поддержки, которые на современном этапе применяются во всех развитых странах мира, правильное оказание нутритивной поддержки, парентеральное и энтеральноепитание, развивающий уход.

На сегодняшний день выживаемость детей массой ниже 1000 г составляет 87%. В 2010 году этот показатель равнялся 41%. В стенах перинатального центра все маловесные новорожденные, в том числе, с экстремально низкой массой тела от 500 г, получают высокотехнологичную медицинскую помощь и особый развивающий уход. С этого года специалисты центра в работе с детьми начали применять так называемый розовый шум – запись звуков, которые ребенок слышит, находясь в утробе матери. Маленькие колонки, которые воспроизводят шум плаценты, ставятся персонально в каждый кювез (инкубатор интенсивной терапии новорожденного). Это помогает малышу успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Все применяемые технологии дают хороший эффект, позволяющий добиваться минимизации последствий преждевременного рождения.

– Для нас самое главное – это чтобы ребенок не просто выжил и вырос, а чтобы у него было как можно меньше различных осложнений, – подчеркнула Людмила Ипполитова.

Самый маленький ребенок, выхоженный специалистами центра, родился весом 490 г. На сегодняшний день в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных находится 10 детей, из которых 6 –с массой тела менее 1000 г. Самый маленький при рождении весил 620 г, сейчас – 880 г. Одновременно отделение реанимации и интенсивной терапии способно принять до 18 пациентов.

В настоящее время в рамках областной программы развития здравоохранения действует подпрограмма, рассчитанная на развитие и модернизацию медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям.По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, финансирование подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка» ежегодно увеличивается. В 2017 году на эти цели из областного бюджета выделили 167,5 млн рублей.

–В будущем году сумма вырастет сразу на 30 миллионов и составит почти 200 миллионов рублей. Кроме этого депутаты Воронежской областной Думы рассмотрели в нулевом чтении бюджет ФОМС на будущий год и рекомендовали направить на охрану здоровья женщин и детей 3,5 миллиарда рублей. И такие меры уже доказали свою эффективность, например, младенческая смертность в этом году снизилась на 18 с половиной процентов. Это, кстати, исторический минимум, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.